• 22 марта 2023 13:27
  • 333
  • Время прочтения: 1 мин

Помощь на 230 тысяч рублей оказали экс-президенту адвокатской палаты Удмуртии Талантову

Помощь на 230 тысяч рублей оказали экс-президенту адвокатской палаты Удмуртии Талантову Фото: Деловой Квадрат
229 680 рублей было направлено на помощь Дмитрию Талантову, содержащемуся в СИЗО-1 Ижевска. Об этом сообщает адвокатский тг-канал «Первый отдел»

В сентябре 2022 года телеграм-канал «Первый отдел», медиапроект ОВД-Инфо (признан иноагентом) и Московская Хельсинкская Группа провели аукцион «Выручение наград», на котором известные писатели, актеры, певцы выставили свои награды за роли, книги, спектакли.

Вырученные на аукционе деньги были переданы тем, кто оказался под следствием по «цензурным» статьям - о дискредитации действий российской армии и распространении фейков о ВС РФ.

Так, благодаря аукциону была направлена помощь Дмитрию Талантову на сумму 229 680 рублей.

Большая часть вырученных денег (130 тысяч рублей) ушла на оплату работы и транспортных расходов защитников Талантова, который с конца декабря 2022 года содержится в СИЗО-1 Ижевска.

За три месяца на передачи с продуктами, предметами гигиены, хозтоварами, книгами потратили около 60 тысяч рублей.

62-летнему Талантову необходим ежедневный прием препаратов для поддержания работы сердца, поэтому на 24 тысячи рублей ему приобрели лекарства.

На 15 тысяч рублей купили зимнюю одежду и обувь. В декабре, когда Талантова этапировали из Москвы в Ижевск, в Удмуртии была морозная погода до -35 градусов.

Также ему купили и передали книги: «Волшебник» Колма Тойбина и «Не могу молчать» Льва Толстого.

- У каждой награды есть две жизни: сначала ее вручают, потом она выручает, - считают организаторы и участники беспрецедентного аукциона.

Напомним, Дмитрия Талантова обвиняют по ст. 282 (возбуждение ненависти) и по ст. 207.3 УК РФ (фейки о российских войсках) за пять постов в интернете. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 18 января начался судебный процесс по его делу. На заседании 1 февраля Талантов сообщил об ухудшении здоровья. На заседании 15 марта ему вызвали скорую помощь, которую прождали около трех часов, но она так и не приехала.

До ареста он был президентом адвокатской палаты Удмуртии, членом Совета Федеральной палаты адвокатов. Он обладатель золотой адвокатской медали «Плевако», защитник журналиста Ивана Сафронова.