• 22 марта 2023 13:05
  • 258
  • Время прочтения: 2 мин

ХВС как чёрная дыра российского ЖКХ

ХВС как чёрная дыра российского ЖКХ Фото: auto-avalon.ru
Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день воды. Это хороший повод еще раз напомнить о том, что холодное водоснабжение (ХВС) является настоящей чёрной дырой российского ЖКХ.

Несмотря на то, что две трети земной поверхности покрыты водой, почти 98% - это соленая вода. Из оставшихся 2% пресной воды, без малого 70% находится в ледяных шапках гор и в ледниках. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования в хозяйстве. На сегодня почти четверть населения Земли (а это 2 млрд человек) не имеют доступа к безопасной и качественной воде, а еще почти полтора млн человек ежегодно умирают из-за плохого (антисанитарного) состояния воды.

Надо сказать, что холодное водоснабжение (ХВС) - это безо всякого преувеличения самая настоящая Чёрная Дыра всего российского ЖКХ! Дело в том, что по уверению властей, холодная вода подается в наши дома не простая, а питьевого качества! Это значит, что на её приготовление из бюджета тратятся просто колоссальные средства. При этом, население использует из этого объема для питья по разным оценкам лишь от 1% до 3%! Всё остальное идёт на смыв унитаза, стирку белья, приём ванн, мытьё посуды и полов, а в частном секторе - ещё и на полив приусадебных огородов.

Чтобы осознать степень абсурдности такой практики, необходимо какое-то красочное сравнение. Итак, представим, что государство выпускает САМОЛЁТЫ. При этом, 99% крылатых машин во всём мире взлетают и садятся горизонтально и лишь 1% самолетов имеют возможность вертикального взлёта и посадки. При этом, представим, что все 100% выпускаемых машин мы оборудуем чрезвычайно дорогими двигателями с изменяемым направлением реактивной струи. Как говорится, мало ли, а вдруг ИМЕННО ЕЙ придется взлетать с авианосца в вертикальном положении и так же садиться.

Мало того, что это полный абсурд, так ещё и разбазаривание просто чудовищно огромных государственных средств! Тем не менее, в нашей стране всё именно так и происходит!!!

Доля граждан, упорно продолжающих пить воду из под крана, неуклонно снижается. Как говорится, это их право. Но почему мы, покупающие воду в киосках, должны платить за их экономически ничем не обоснованный выбор? К слову, в 2006 году в Минприроды Удмуртии был сделан любопытный расчёт по городу Ижевску. Он показал, что если перестать тратить колоссальные средства на доведение водопроводной воды до питьевого качества, то каждому ижевчанину можно было бы совершенно бесплатно выдать в течение года почти тонну качественной воды из киоска! За истекшие годы порядок цен, конечно же, изменился, но не кардинально...

Возвращаясь к сегодняшней дате, отметим, что в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днем воды. По-нашему, это сделано абсолютно правильно. Ведь, как поется в известной песне, БЕЗ ВОДЫ - НИ ТУДЫ И НИ СЮДЫ.