Что пишут ведущие западные СМИ о визите Си Цзиньпина в Россию Фото: prim.rbc.ru
Все ведущие западные СМИ освещают визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Подборку материалов на эту тему предлагает «Российская газета». Приводим наиболее интересные из них.

По информации издания, американская газета «Нью-Йорк Таймс» обращает внимание, что на партнерство России и Китая не повлиял конфликт на Украине. Отмечается, что образ союза между Москвой и Пекином вызывает тревогу на Западе. «Китай и Россия выступают против глобального порядка, в котором доминируют Соединенные Штаты и их союзники», - пишет издание, добавляя, что это перевешивает любые возможные негативные реакции китайской стороны по поводу украинского конфликта. Также обращается внимание на посредническую роль Пекина, который уже сыграл важную роль в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. По мнению аналитиков, на которых ссылается газета, Китай хочет повторить успех и в украинском конфликте.

Британская газета «Гардиан»ишет, что именно потенциальная миротворческая деятельность Китая оказалась в центре внимания в связи с визитом Си Цзиньпина в Москву. «Китайский лидер продолжит позиционировать себя как потенциального миротворца в конфликте на Украине», - говорится в статье. При этом издание приводит мнение аналитиков, что эти усилия вряд ли приведут к прекращению боевых действий. Тем не менее, за переговорами лидеров России и Китая пристально следят в западных столицах, указывает газета.

Французская «Ле Фигаро» выпустила статью под заголовком «Владимир Путин и Си Цзиньпин бросают новый вызов Западу». По мнению данного издания, Китаю нужна помощь в противостоянии с США. Примечательно, что сама тема визита лидера КНР далеко не на первом месте в международном разделе. Эту позицию занял текст о визите в Киев премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Испанская «Эль Мундо» отмечает, что лидеры России и Китая провели уже 40 встреч с тех пор, как Си Цзиньпин 10 лет назад стал Председателем КНР. Во время визита в Москву он стремился к более тесному энергетическому партнерству после уже произошедшего увеличения импорта российского угля, газа и нефти.