• 21 марта 2023 16:31
  • 311
  • Время прочтения: 1 мин

Визит Си Цзиньпиня в Москву - шаг к созданию российско-китайского блока?

Визит Си Цзиньпиня в Москву - шаг к созданию российско-китайского блока? Фото: molva33.ru
Главным событием этой недели стало прибытие в Москву председателя КНР Си Цзиньпина и данный государственный визит может иметь очень важные геополитические последствия. Об этом сообщают ведущие российские СМИ и, в частности, газета «МК».

По информации издания, в столичном правительственном аэропорту не оказалось не только Владимира Путина, но даже хлеба с солью. Кроме того, во ворот «Внуково-3» заранее прибыли съемочные группы всех российских телеканалов. Однако, наших журналистов дальше крыльца воздушной гавани так и не пустили. Все места на лётном поле оказались зарезервированы исключительно для китайских СМИ, специально прибывших из Пекина освещать визит своего лидера.

В качестве встречающего высокого гостя выступал Дмитрий Чернышенко, который отвечает в кабмине за туризм и является сопредседателем российско-китайской правительственной комиссии, в недрах которой готовятся межгосударственные проекты и соглашения.

Поскольку российских журналистов поблизости не было, первые слова Си Цзиньпина известны в передаче китайских СМИ. Согласно их сообщениям, Глава КНР, заявил Дмитрию Чернышенко, что рад вновь прибыть на землю близкого соседа, с которым Китай связан горами и реками.

- В ходе визита я буду обстоятельно обмениваться с президентом Владимиром Путиным мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества», - сообщил Си Цзиньпин.

Он также добавил, что Китай вместе с Россией готов стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве.

- Уверен, что мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», - заявил глава КНР.

Далее последовало исполнение государственных гимнов двух стран и проход роты почетного караула.

В Кремле подчёркивают, что, несмотря на статус государственного, визит Си Цзиньпина носит исключительно деловой характер. Стоит также напомнить, что в других государствах постсоветского пространства китайского лидера встречают куда с большим размахом. Так, в Узбекистане, несмотря на глубокую ночь, на лётном поле собралось не только все руководство страны, но и внушительная толпа людей в национальных одеждах. В течение получаса они пели, плясали и всячески выражали своё ликование.

От себя отметим, одной из стратегических задач визита Главы КРН в Москву может стать дальнейшее формирование нового военно-политического объединения «Китай-Россия» (с возможным участием иных дружественных стран, таких как Белоруссия и других). Целью создания такого союза, несомненно, является противодействие активно строящемуся в настоящее время блоку «AUKUS», который включает Австралию, Соединенное Королевство (Великобританию) и США и направлен на противодействие активности Китая в Юго-Восточной Азии и в мире в целом.

Напомним, в связи с начавшимся 20 марта визитом в Россию руководителя КНР, Деловой квадрат рассказал читателям о давних и тесных связях Удмуртии с Китаем.