• 21 марта 2023 12:30
  • 73
  • Время прочтения: 1 мин

Конъюнктура на товарных рынках определяет динамику пары доллар-рубль

Конъюнктура на товарных рынках определяет динамику пары доллар-рубль Фото: Джорджио Тровато на Unsplash.jpg
В понедельник пара доллар-рубль взяла паузу в росте, закрепившись у отметки 77 рубля. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Вчера курс доллара в течение дня тестировал верхнюю часть диапазона 77-78 руб., однако не смог там закрепиться и вернулся к значениям открытия. Вероятно, что динамика пары доллар-рубль определялась волатильностью на нефтяном рынке. Стоит заметить, что корреляция за последнюю неделю между курсом доллара и нефтяными котировками выросла до 95%.

Увереннее остальных вчера на МосБирже выглядел евро. Поддержку европейской валюте оказывает спрос на нее ввиду запаздывающей ДКП ЕЦБ. Вероятно, что в случае преодоления уровня сопротивления парой евро-доллар на отметке 1,075 долл, у пары открывается новый потенциал роста. Это, в свою очередь, будет влиять на удорожание европейской валюты к рублю.

— Мы полагаем, что сегодня пара доллар-рубль продолжит проторговывать диапазон 77-78 руб. ввиду находящихся под давлением нефтяных котировок. Отметим, что в скором времени ожидаем активизации экспортеров в преддверии налоговых выплат, что должно немного снять перепроданность рубля, — говорится в сообщении аналитиков.