• 21 марта 2023 09:02
  • 285
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня - День весеннего равноденствия, но день стал длиннее ночи ещё двое суток назад

Сегодня - День весеннего равноденствия, но день стал длиннее ночи ещё двое суток назад
Ежегодно 20 или 21 марта происходит День весеннего равноденствия, который во многих странах мира отмечается как праздник Весны. Очень широко распространено заблуждение, будто бы сегодня световой день стал равен ночи. На самом деле, в Ижевске это произошло еще 19 марта. Попробуем разобраться, почему так.

Момент весеннего равноденствия произошел сегодня в 0 часов 24 минуты и 24 секунды по ижевскому времени. Это явление почти всегда происходит 21 марта (но 20 марта в високосные годы из-за появления дополнительного зимнего дня). Оно означает переход Солнца из Южного полушария в Северное. Чем севернее солнце проходит по небу, тем выше оно поднимается над горизонтом! Вместо долгих объяснений предлагаем вам взглянуть на приведённую выше схему, из которой многое станет понятно.

А теперь о том, почему астрономы называют равноденствием 21-е марта, а не 19-е? Дело в том, что во всех расчётах Солнце принято за точечный объект. Еще раз напомним о том, что точка – это единственная геометрическая фигура, которая не имеет размеров. По определению, принятому в геометрии, её площадь равна нулю. Между тем, наше с вами Солнце имеет вполне ощутимые габариты. Эти угловые (т.е. видимые с Земли) размеры светила составляют огромную величину - целых полградуса полной окружности! Поскольку, в отличие от далёких безразмерных звёзд, наше Солнце обладает вполне приличной «толщиной», то по утрам оно начинает светить нам раньше, чем его центр окажется над горизонтом. А вечером, наоборот - продолжает освещать планету и после того, как его центр уже скрылся за горизонтом. Вот отсюда мы и имеем на несколько суток «фальстарт» в наступлении того момента, когда день действительно становится равен ночи…

Напоследок, расскажем еще об одной загадке природы. Солнце и Луна кажутся нам абсолютно одинакового размера, а потому в момент полного затмения единственный природный спутник Земли в точности закрывает собой наше «дневное светило». Кто и зачем дал им одинаковые угловые размеры? Или это всего лишь удивительное, но совпадение?