• 20 марта 2023 11:42
  • 122
  • Время прочтения: 1 мин

Огнемет применили для борьбы с гололедом депутаты Новосибирска

Огнемет применили для борьбы с гололедом депутаты Новосибирска Фото: vk.com/strekalov10
В Новосибирске протестировали метод локальной борьбы с гололёдом – огнемет. Об этом сообщает новосибирский депутат Василий Стрекалов.

В середине марта в Новосибирске в результате температурных качелей дороги покрылись крепким льдом. Увеличилось число обращений в травмпункты. Посыпались жалобы на мэра. Чем-то ситуация напоминает Ижевск.

Депутаты Совета депутатов Новосибирска задумались над тем, как избавиться от тотального гололеда.

Василий Стрекалов, например, предложил использовать огнемет. А что делать? По его словам, уже научно доказано, что ледорубы малоэффективны.

«Кто-то из научных коммунальщиков подсчитал, что если бы все жители города, кто в состоянии держать в руках ледоруб, вышли долбить лёд, то за день все вместе преуспели бы не более, чем всего-то 10% окружающей территории!» - написал он на своей странице в ВК.


Его креативный метод борьбы со льдом протестировали. «Не панацея, но на отдельных участках применимо!» - омечает Стрекалов.

Также депутаты разнесли несколько десятков шипов-ледоходов на обувь жителям.

«Ну, не в силах депутата приказать природе прекратить температурные качели с плюсовой к минусовой температуре и обратно»,- сожалением констатирует Василий Стрекалов.