• 20 марта 2023 13:30
  • 202
  • Время прочтения: 1 мин

Котировки ОФЗ под давлением на внешнем негативе

Котировки ОФЗ под давлением на внешнем негативе Фото: pixabay.com
Котировки облигаций федерального займа под давлением на внешнем негативе. Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

По итогам прошлой недели кривая ОФЗ выросла на 6-15 б. п. под влиянием внешнего негатива, проецирующегося на российский рынок через снижение цен на нефть и ослабление рубля.

Банк России на сегодняшнем заседании ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений, однако сохранил достаточно жесткий комментарий, указав, что баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания. Среди рисков регулятор отдельно выделил ухудшение перспектив роста мировой экономики на фоне нестабильности на финансовых рынках развитых стран.

В результате, инвесторы переключились на внешние риски – при разрастании банковского кризиса в развитых странах давление на котировки госбумаг сохранится.

— Сегодня с утра внешний фон остается умеренно-негативным. Сохранение предложения новых долгосрочных госбумаг со стороны Минфина также будет препятствовать восстановлению котировок. Ожидаем, что доходность 10-летнего бенчмарка (ОФЗ 26221) будет находиться в диапазоне 10,4%-10,6% годовых (уровень закрытия в пятницу – 10,49%), — говорится в сообщении аналитиков.