• 20 марта 2023 11:30
  • 74
  • Время прочтения: 1 мин

На текущей неделе аналитики ожидают роста волатильности на валютной секции МосБиржи

На текущей неделе аналитики ожидают роста волатильности на валютной секции МосБиржи Фото: Джорджио Тровато на Unsplash
В пятницу пара доллар-рубль завершила торги ростом впервые с конца апреля слегка выше отметки 77 рублей. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

После скачка волатильности в четверг, торговая активность долларом с расчетами «завтра» по итогам пятничных торгов нормализовалась, при этом курс доллара продолжил свой рост. Давление на позиции рубля оказывает волна «медвежьих» настроений на глобальный товарных рынках, ввиду снижения аппетита к риску у инвесторов. Стоит отметить, что рубль слабел не только к доллару, но и к другим ключевым валютам МосБиржи.

На утро понедельника рубль предпринимает попытки окрепнуть к доллару. С одной стороны, на текущей неделе поддержку рублю будет оказывать активизация экспортеров на рынке перед налоговыми выплатами, с другой – складывающаяся пессимистичная картина на нефтяном рынке будет сдерживать рубль от заметного укрепления.

— Мы полагаем, что определяющим событием недели для пары доллар-рубль выступит заседание ФРС в среду, на котором регулятор может удивить рынок. Считаем, что на неделе курс доллара сможет откатиться в более привычный диапазон 74-76 руб., — говорится в сообщении аналитиков.