• 19 марта 2023 07:05
  • 438
  • Время прочтения: 1 мин

Кто и почему в Удмуртии сегодня отмечает День моряка-подводника?

Кто и почему в Удмуртии сегодня отмечает День моряка-подводника? Фото: mykaleidoscope.ru
Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Эту знаменательную дату обязательно отпразднуют те, кто там служит или когда-то служил, а также воткинские кадеты.

Начнем с того, что в городе Воткинске нет моря, но есть самый настоящий морской кадетский колледж и многие из его выпускников в будущем станут офицерами-подводниками. А еще этот колледж носит имя нашего прославленного земляка - Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова. Этот уроженец Сарапула когда-то сам стал моряком-подводником, дослужившись до звания вице-адмирала (что соответствует генерал-лейтенанту в армии). В годы Великой Отечественной войны он в разное время был командиром двух подводных лодок Северного флота, которые потопили 13 кораблей противника…

А теперь совсем немного истории. Вообще-то, подводные лодки используются в военном деле на протяжении 247 лет. Еще во время войны за независимость США американцы атаковали корабли противника с помощью небольшой субмарины «Turtle (Черепаха)» и даже сумели потопить 50-пушечный английский фрегат. Однако, упомянутое судно не имело силовой установки, поэтому экипаж приводил ее в движение силой своих мускулов. В конце XIX века лодки стали снабжаться бензиновыми двигателями, что существенно увеличило их скорость. Тем не менее, ходить под водой с таким двигателем было очень опасно. Дело в том, что летучие пары бензина скапливались внутри корпуса и воспламенялись от малейшей искры – вследствие этого субмарины часто взрывались, а находящиеся в них люди.

Самые первые в мире дизельные подводные лодки, способные нести полноценное боевое дежурство в подводном положении, были созданы на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Приказом по Морскому ведомству Российской Империи от 19 марта 1906 года боевые субмарины стали самостоятельным классом морских кораблей. В память о данном событии начиная с 1996 года эта дата официально объявлена в нашей стране Днем моряка-подводника.

Деловой квадрат поздравляет всех подводников с их профессиональным праздником и желает, чтобы количество всплытий на поверхность всегда совпадало с числом погружений под воду!