• 17 марта 2023 19:53
  • 451
  • Время прочтения: 1 мин

Гаагский суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Гаагский суд выдал ордер на арест Владимира Путина Фото: www.icc-cpi.int
17 марта Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц: президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт международного уголовного суда.

В заявлении суда говорится, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова предположительно несут ответственность за военное преступление незаконной депортации детей и незаконный перевод детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Ордера на арест суд выдал на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

На сообщение муждународного уголовного суда отреагировали ряд высокопоставленных чиновников. Так, официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова написала в своем телеграм-канале, что Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет.

- С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными, - парировала Захарова.

Почти то же самое заявил и сенатор Андрей Клишас. Он написал, что ордер суда в Гааге не имеет никаких правовых оснований и последствий.

- Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации. России нужно немедленно выдать ордер на арест всех „судей“ МУС, - говорит сенатор.