• 17 марта 2023 11:00
  • 151
  • Время прочтения: 1 мин

Портрет инженера-химика Воткинского завода

Портрет инженера-химика Воткинского завода Фото: Воткинский завод
Инженер-технолог отдела главного химика Воткинского завода Елена Валентиновна Киселёва, награждённая Благодарностью Госкорпорации «Роскосмос», о своей работе рассказывает очень тепло, как о близком друге.

- Как Вы профессию выбрали?

- В школьные годы мечтала заниматься защитой природы, поэтому поступила в УдГУ на эколого-биологический факультет. Ну, и химию там преподавали тоже достаточно серьёзно.

- А потом пришли на завод в бюро гальвано-химических покрытий?

- Да, хотя в университете гальванику нам не преподавали. Поэтому первое время процесс, когда опускаешь деталь в ванну с рабочей жидкостью, а вынимаешь её уже покрытую другим металлом, был для меня сродни магии. Но стоило вникнуть, как осталась чистая наука. И практика.

- На Ваш взгляд, что самое важное в работе?

- Чтобы было интересно. К счастью, для меня это именно так.

- А самое сложное?

- Наверное, объём знаний, который инженеру-химику нужно держать в голове. И постоянная необходимость учиться. Хотя это — требование любой профессии, если хочешь оставаться хорошим специалистом.

- Чем полезны знания химии в обычной жизни?

- Я, например, покупая стиральные и чистящие средства, всегда внимательно читаю состав, чтобы понять: насколько эффективно будут выводить пятна данный гель или порошок. И, что немаловажно, не нанесут ли они ущерба природе, — это во мне эколог говорит.

- Что вызывает у Вас улыбку даже в самый напряжённый трудовой день?

- Щебет птиц. Идёшь на работу по заводской аллее, а они на деревьях «разговаривают» о чём-то своём уже совсем по-весеннему. И, конечно, общение с коллегами в бюро, — они замечательные. Мы вместе решаем производственные вопросы, преодолеваем возникающие трудности, поддерживаем друг друга и взаимно радуемся успехам каждого.