• 17 марта 2023 08:00
  • 261
  • Время прочтения: Меньше минуты

Женщину со 100% поражением легких спасли врачи в Удмуртии

Женщину со 100% поражением легких спасли врачи в Удмуртии Фото: БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР"
Врачи 1 РКБ с помощью процедуры ЭКМО спасли пациентку с тотальным поражением легких из Кезского района Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба медицинского учреждения.

Женщина заболела гриппом еще в январе, но к врачам не обращалась и занималась самолечением. После ухудшения состояния начала принимать антибиотики, чем ухудшила ситуацию. Только после этого она обратилась за медицинской помощью.

После обследования ее экстренно госпитализировали с двусторонней пневмонией и острой дыхательной недостаточностью.

30 января санитарной авиацией пациентку доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии республиканской клиники. Здесь специалисты подключили ее сначала к аппарату ИВЛ, позже было принято решение начать процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Процедура продлилась две недели и позволила значительно улучшить состояние женщины.

Успешное проведение процедуры ЭКМО, правильно подобранные параметры респираторной поддержки, интенсивная антибактериальная, симптоматическая и патогенетическая терапия позволили стабилизировать состояние пациентки.

Сейчас Татьяна Григорьева дышит самостоятельно и сегодня выписалась из 1 РКБ. Далее она будет проходить медицинскую реабилитацию в санатории в Ижевске.