• 16 марта 2023 14:56
  • 303
  • Время прочтения: 1 мин

Пятерых ижевчан подозревают в мошенничестве на 5 млн рублей

Пятерых ижевчан подозревают в мошенничестве на 5 млн рублей Фото: vk.com/mvd_18
В Ижевске задержали пять человек. Их подозревают в мошенничестве при оформлении ипотечного кредита на 5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

В августе 2022 года задержанная 49-летняя женщина и мужчины 35 и 38 лет обратились в банк за ипотечным кредитом, предоставив фальшивые паспорта и доверенность на представление интересов собственника квартиры.

Один из них представился как покупатель квартиры, второй как хозяин жилья, а женщина как риэлтор. Им выдали кредит на 5 млн рублей. Эта сумма считается похищенной.
Позднее, в декабре 2022 года, подозреваемая, исполняющая роль риэлтора, обратилась в другую финансовую организацию за очередным ипотечным кредитом - 19 млн рублей. Только на сей раз ей подыгрывали другие люди. Вновь были предоставлены поддельные документы, в банке это сразу определили и заявили в полицию.

Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ).

Сотрудники уголовного розыска МВД по УР задержали подозреваемых.

Устанавливается их причастность к другим фактам мошенничества, определяются другие участники группы.