• 16 марта 2023 12:15
  • 103
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в среду вновь продолжил движение к нижней части диапазона 2250-2300 пунктов

Индекс МосБиржи в среду вновь продолжил движение к нижней части диапазона 2250-2300 пунктов Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Индекс МосБиржи (-0,9%) в среду вновь оказался под влиянием негативного фона, продолжив движение к нижней части диапазона 2250-2300 пунктов. Об этом сообщила ПСБ Аналитика.

В частности, на российском рынке негативно сказалось падение цен на нефть, котировки Brent вчера в течение дня снижались до 71,6 долл./барр. – минимумы с декабря 2021 года. Однако бумаги нефтегазового сегмента достаточно сдержанно на это отреагировали. Против рынка здесь двигались лишь «префы» Сургутнефтегаза, отыгрывая ослабление рубля.

В разрезе отдельным бумаг стоит отметить аномальный рост акций Детского мира, который не был подкреплён какими-либо новостями. В плюсе завершили торги акции Полюса на фоне публикации неплохой финансовой отчётности за II полугодие. Довольно заметно снизились акции Распадской. Вчера состоялось заседание СД, в повестке которого был вопрос по дивидендам.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи продолжит снижение и может достичь отметки 2250 пунктов. Ключевой фактор, на наш взгляд, останется прежним – негативный внешний фон и отсутствие восстановления цен на нефть. Из ключевых корпоративных событий отметим публикацию отчётности Распадской, вместе с которой должная появиться информация по дивидендам. Также сегодня состоится СД Совкомфлота по дивидендам. Финансовую отчётность должны опубликовать VK и Полиметалл, — говорится в сообщении аналитиков.