• 15 марта 2023 10:32
  • 205
  • Время прочтения: 1 мин

Путин посетил в Улан-Удэ уникальный авиационный завод

Путин посетил в Улан-Удэ уникальный авиационный завод Фото: rt.vk34.ru
Владимир Путин совершил поездку в Улан-Удэ, где посетил не имеющий аналогов авиационный завод и встретится с главой Бурятии. Об этом сообщило агентство РБК.

По информации агентства, 14 марта Президент России Владимир Путин посетил авиационный завод, встретился с губернатором Бурятии Алексеем Цыденовым и провел совещание по теме реализации программы развития дальневосточных городов. На мероприятии также присутствовал Юрий Трутнев - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В режиме видеоконференции участие в совещании приняли министры правительства, губернаторы Забайкальского края, Сахалинской и Амурской областей, а также руководители ряда российских компаний.

В предыдущий раз Владимир Путин посещал Бурятию летом 2017 года. Тогда он побывал на Байкале и провел два совещания: по вопросу сохранения озера и по теме ликвидации природных пожаров.

Справка:

Улан-Удинский авиационный завод, который посетил глава государства, входит в холдинг «Вертолеты России». Это единственное в России предприятие, выпускавшее как самолёты, так и вертолёты. У-УАЗ начинал с винтовых истребителей Ла-9, затем перешел на реактивные учебно-тренировочные МиГ-15. В 1963 году завод освоил выпуск пассажирских самолётов Ан-24Б, которые долгие годы были основой регионального гражданского воздушного флота СССР. С 1965 года У-УАЗ начал производство вертолетов «Ка», а затем начал специализироваться на машинах «Ми». В 1980-е предприятие выпускало реактивные штурмовики Су-25. За 85 лет существования У-УАЗ изготовил более 8 тысяч самых разных летательных аппаратов.

В настоящее время данное предприятие производит вертолеты серий Ми-8АМТ и Ми-171, а также детали для самолетов Як-130, Як-152, Су-25, Су-30 и Бе-200. Кроме того, в январе текущего года Алексей Цыденов сообщал, что обсудил с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым развитие на заводе нового производства БПЛА.