• 14 марта 2023 11:30
  • 322
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии скончался народный артист Геннадий Городилов

В Удмуртии скончался народный артист Геннадий Городилов Фото: Владимир Соловьев / ВК
13 марта 2023 в возрасте 76 лет скончался народный артист Удмуртии Геннадий Александрович Городилов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Удмуртской Республики.

Геннадий Александрович родился 27 августа в 1946 году. Окончил музыкальное училище при гос. Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в Ленинграде.

С 1968 года он был ведущим солистом Музыкального театра, а затем Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского. В течение 53 лет исполнил более 100 ролей, на его творчестве выросли тысячи любителей театрального искусства.

— Блестящий комедийный актер, Геннадий Городилов был элегантным, остроумным, великолепным в бесконечной смене костюмов и ролей. На сцене он создал целую галерею замечательных комических образов — папаша Дулиттл, Пеликан, Мориц, Попандопуло… А сколько поколений детей аплодировали его персонажам в «Золушке», «Летучем корабле» и «Буратино»! Каждый зритель за любой маской видел прекрасного человека с высочайшими душевными качествами, преданного сцене, театру, своим коллегам и публике, своей семье, — написал на своей странице «ВКонтакте» министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

О времени и месте прощания с народным артистом будет сообщено позже.

Напомним, в Ижевске простились с Кузьмой Ивановичем Куликовым.