• 13 марта 2023 14:30
  • 250
  • Время прочтения: 1 мин

Доходности среднесрочных и длинных госбумаг снизились на 3-5 базисных пунктов

Доходности среднесрочных и длинных госбумаг снизились на 3-5 базисных пунктов Фото: Startup Stock Photos / Pexels
По итогам прошедшей недели доходности среднесрочных и длинных госбумаг снизились на 3-5 базисных пунктов в отсутствие аукционов Минфина. Доходность 10-летнего выпуска облигаций федерального займа 26221 снизилась на 3 б. п. – до (10,41% годовых). Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Вместе с тем объем торгов оставался низким и не превышал 3,5 млрд руб. в день по сравнению с 8,9 млрд руб. в феврале (по бумагам, входящих в индекс RGBI). Инвесторы преимущественно заняли выжидательную позицию в преддверии заседания ЦБ, которое состоится в эту пятницу.

Инфляция вступает в фазу резкого замедления из-за высокой базы – на 6 марта составила 9%. При этом оперативные данные уже третью неделю подряд говорят об отсутствии инфляционного давления. Ожидается, что ставка будет сохранена — инфляционные риски, о которых ранее говорил регулятор, пока не реализуются. Однако бюджетный фактор остается основным проинфляционным фактором из-за чего риторика регулятора скорее всего останется жесткой.

— Сегодня ожидаем умеренно-позитивную реакцию на рынке ОФЗ, однако среднесрочно пока рекомендуем сохранять защитную структуру портфеля госбумаг (короткие ОФЗ-ПД, флоутеры и ОФЗ-ИН), — говорится в сообщении аналитиков.

Роснефть (–/AAA) в пятницу объявила, что 15 марта проведет сбор заявок на бонды объемом от 13,5 млрд юаней с ориентиром ставки купона 3,50-3,75% годовых к годовой оферте. Дебютный юаневый выпуск Роснефти с офертой через 1,5 года сейчас торгуется с доходностью около 3,6% годовых, в результате чего объявленный прайсинг на новый выпуск находится «в рынке». Вместе с тем, вероятно, для розничных инвесторов более привлекательно выглядит получить валютный хэдж через замещающие облигации Газпрома (в долларах и евро), торгующихся на рынке с доходностью ~7%.