Рост военного бюджета США говорит о приближении мировой войны Фото: vashgorod.ru
Для того, чтобы оценить риск возникновения глобальной войны, достаточно проанализировать на траты США на оборону. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на влиятельную китайскую газету Global Times.

По информации агентства, утвержденный Джо Байденом бюджет Пентагона на текущий год в четыре раза превышает оборонный бюджет Китая. В 2023 году США планируют выделить на нужды минобороны страны рекордные 842 млрд долларов (по данным Википедии в 2022 году он составлял 750 млрд долларов).

- Насколько велик риск войны в мире? Ответ очень прост. Нужно только посмотреть на сумму, которую США на данный момент тратят на вооружение, чтобы сделать практически точный вывод. Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны, - заключает издание.

Кроме того, автор статьи замечает, большая часть бюджета США уходит на разработку нового наступательного вооружения и военных технологий. Американский военно-промышленный комплекс занимает одну из ключевых ролей в политике, именно поэтому власти этой страны предпочитают тратить бюджет на оборонную сферу, а не на нужды собственных граждан. Ко всему прочему, ВПК используется крупным бизнесом как «дойная корова Американской империи».

В заключение журналист отмечает, что «большие боссы» из Белого дома и с Уолл-стрит видят в глобальных конфликтах способ заработать денег, и раздувание этих конфликтов негативно влияют на весь мир.