• 26 августа 2019 16:58
  • 528
  • Время прочтения: 1 мин

Минтруд России разрешил женщинам работать водителями самосвалов, боцманами и машинистами поездов

Минтруд России разрешил женщинам работать водителями самосвалов, боцманами и машинистами поездов Фото: transport.mos.ru
В России сократили перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Соответствующий приказ приняли в Минтруде. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

В итоге список сократили более чем в 4 раза: вместо 456 позиций новым приказом Минтруда России утверждено 100. Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Так, например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

  • водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер);
  • член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;
  • машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и другие);
  • верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

В ведомстве отмечают, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

По информации, полученной Минтрудом России при подготовке приказа от отраслевых объединений работодателей и профсоюзов, наибольший интерес у женщин вызывают профессии в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации, сельском хозяйстве.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

----------------------------

Полезная информация

Для того, чтобы защитить электропроводку и электрические приборы от перегрузки необходимо устанавливать автоматический выключатель. Приобрести его вы сможете на сайте http://elektrik-vdom.ru/ustanovka-respaechnyh-korobok/. Широкий выбор, высокое качество, отличные цены.