• 11 марта 2023 14:13
  • 569
  • Время прочтения: 1 мин

Российское отделение Фонда дикой природы WWF признали иноагентом

Российское отделение Фонда дикой природы WWF признали иноагентом Фото: wwf.ru (признан иноагентом)
10 марта в России обновился список иностранных агентов. Среди прочих в него попал и фонд дикой природы WWF в России. Об этом сообщается на сайте минюста РФ.

«Всемирный фонд природы получал поддержку от иностранных источников. Под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти России, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов», - объясняет свое решение минюст.

Российское отделение WWF признали иноагентом со второй попытки. По данным издания Ведомости, в апреле 2022 года глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов написал обращение в министерство юстиции с просьбой признать международные WWF и Greanpeace иностранными агентами. Исмаилов заявил в обращении, что эти организации «формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы». Но в апреле ему отказали, объяснив, что международные структуры не могут быть признаны иностранными агентами. Тогда Исмаилов пообещал не останавливаться и добиться своего.

Спустя почти год, 10 марта 2023 года, минюст все-таки признал иноагентом российское отделение WWF, которое существует 28 лет.

Напомним, что в 2014 году президент РФ Владимир Путин говорил, что деятельность WWF в России заслуживает самого глубокого признания, а в 2018 году Игорь Честин, возглавлявший отделение с 1996 по 2019 года, получил благодарность от Путина.

10 марта вместе с WWF в реестр иностанных агентов внесли Д.Е. Губарева, С.М. Гуриева, Л.М. Гершензона, Г.В. Гудкова, В.С. Водвуд, а также Фонд «Свободная Бурятия».