38 лет от прихода Горби к власти Фото: pikabu.ru
38 лет назад, 11 марта 1985 года, Михаил Горбачев (получивший на Западе прозвище Горби) занял самый главный пост в руководстве СССР.

«Единодушное избрание» нового лидера Советского Союза произошло на пленуме ЦК КПСС, всего через 22 часа после смерти предыдущего генсека. Появление этого человека на вершине власти ознаменовало конец «пятилетки пышных похорон», в течение которой ушли из жизни Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Константин Черненко. Устав от частой смены партийных вождей, руководство СССР сделало ставку на самого молодого члена Политбюро – 54-летнего Михаила Горбачева.

За день до исторического пленума, во время прогулки он сказал супруге Раисе Максимовне: «Завтра мне, может быть, придется возглавить партию». И добавил: «Жизнь требует перемен. Так больше жить нельзя». И перемены не замедлили начаться. Сначала Горбачев убрал из Политбюро давнишних соперников – Гришина и Романова, поставив на их место своих соратников. А уже в мае месяце Михаил Сергеевич взялся за реформирование жизни всего советского общества. Именно тогда родилось печально известное постановление «О борьбе с пьянством и самогоноварением», итогом которого стали выкорчеванные виноградники, повсеместный дефицит сахара и огромная брешь в государственном бюджете СССР.

Горбачевские эксперименты, прозванные в народе «Катастройкой», совпали по времени с дорогостоящей войной в Афганистане и оказались непосильной ношей для советской экономики. В результате, Михаил Сергеевич потерял и пост, и страну, но сохранил место в истории, как человек, который сумел сокрушить власть КПСС и прекратить конфронтацию с Западным миром. Другое дело, какой ценой Горбачев этого добился. Точнее было бы сказать так, что на сделку с Западом он пошел за бесценок и почти полностью на условиях наших «партнёров»….