Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой
На этой неделе в Удмуртской Республике произошло несколько «позитивных» знаковых событий, из которых хотелось бы выделить нижеследующие.

1. По итогам объявленного в конкурса 2022 года «Российская организация высокой социальной эффективности. Чепецкий механический завод (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») стал победителем сразу в двух номинациях: «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

2. На этой неделе в Ижевске подвели итоги ежегодного конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве в Удмуртской Республике» за 2022 год и назвали имена профессионалов, которые добились наивысших показателей в своей работе.

Хотя Удмуртия и не входит в число основных молочных регионов России, но демонстрирует устойчивые показатели по производству молока. В 2022 году произведено 970 тысячи тонн молока (с учётом хозяйств всех категорий). Продуктивность на одну корову – 7700 килограммов. Это на 286 кг больше, чем в 2021 году. По расчетам, уже в следующем году удастся преодолеть и рубеж в миллион тонн молока, в том числе благодаря господдержке данного направления.

А еще в 2022 году Удмуртия заняла первое место в рейтинге российских регионов по посевным площадям льна – более 6 тысяч га, что составило 17% российских посевов данной культуры.

3. Накануне 8 Марта сайт нашего журнала «Деловой Квадрата» опубликовал интервью с ижевчанкой Анной Широких, которая в сентябре 2022 года с нуля, без помощи властей организовала в Удмуртии пошив одежды и иных изделий для участников СВО. Она - создатель дизайнерской коллекции женского нижнего белья. Но все это было до 26 сентября 2022 года, когда она организовала движение "Шьем для наших.Удмуртия". Помимо Ижевска подразделения этой большой команды, объединяющей более 300 женщин, есть в Сарапуле, Воткинске, в Шарканском районе и даже в городе Чайковском соседнего Пермского края.

4. И наконец, хорошая новость о погоде. На этой неделе в Ижевском зоопарке бурый медведь Гоша проснулся после зимней спячки и впервые вышел на прогулку. Сотрудники зоопарка называют Гошу самым точным синоптиком, который предсказывает весну. В этом году Гоша проснулся раньше обычного – это означает, что весна будет ранней.

Я желаю всем яркой и тёплой весны, а также много-много позитива!