• 10 марта 2023 16:33
  • 330
  • Время прочтения: 1 мин

50 жизней удалось сохранить в Удмуртии за два месяца 2023 года

50 жизней удалось сохранить в Удмуртии за два месяца 2023 года Фото: Деловой Квадрат
Минздрав Удмуртии провел работу по снижению смертности трудоспособного населения республики и представил промежуточные результаты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

10 января 2023 года в Удмуртии провели стратегическую сессию по здравоохранению, на которой разработали план деятельности по ключевым проблемам отрасли.

Все материалы стратсессии направили в муниципалитеты для составления планов по их реализации.

- Некоторые муниципальные образования активно включились в работу, - отмечает и.о. министра здравоохранения Александр Попов.

По его словам, за 2 месяцев 2023 года показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился по сравнению с январем-февралем 2022 года на 7,6%.

- Удалось сохранить жизни 50 человек, - заявляет чиновник от здравоохранения.

Попов также сообщил, что некоторые причины смертности победить за два месяца не удалось. Самая главная причина – это злоупотребление алкоголем. По его данным, за 2 месяца этого года от этих причин скончались 160 жителей республики, из них 115 человек в трудоспособном возрасте (71,9%). От отравления алкоголем не умер никто за указанный период.

Бьют все рекорды по смертности от алкоголя Граховский, Сюмсинский, Можгинский, Сарапульский, Завьяловский, Красногорский, Шарканский, Киясовский, Вавожский, Ярский, Кизнерский, Юкаменский, Камбарский и Алнашский районы. Их показатель смертности в два раза превышает среднереспубликанский.