ИТОГИ НЕДЕЛИ
Очередной погибший в спецоперации из Удмуртии и стоимость украденного коня Рамзана Кадырова — самые важные и интересные новости уходящей недели.

Погибли в ходе спецоперации

7 марта в последний путь проводили уроженца Ижевска Андрея Сухих, погибшего в ходе спецоперации.

В этот же день в Увинском районе простились с Константином Кутяновым, погибшим в ходе спецоперации.

8 марта в 12:30 жители Балезинского района проводили в последний путь своего земляка Андрея Анисимова. С ним простились в Парке воинской славы в Балезино.

В ходе спецоперации героически погиб рядовой Александр Пичугин. Церемония прощания с погибшим состоялась 10 марта.

Фото: пресс-служба Администрации Сарапула

Другие новости спецоперации

3 марта Владимир Путин подписал указ, разрешающий вводить внешнее управление на оборонных предприятиях, которые не смогли справиться с выполнением гособоронзаказа в период военного положения.

3 марта из Удмуртии отправили очередную группу добровольцев на Украину. Некоторые поехали туда не в первый раз.

На депутата КПРФ Михаила Абдалкина составили протокол по ч.1 ст.20.3.3 КоАП за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации после его просмотра послания Путина с лапшой на ушах.

3 марта 21-летнего жителя Владивостока приговорили по статье о терроризме за поджог военкомата.

В сентябре 2022 года ижевчанка Анна Широких с нуля, без помощи властей организовала в Удмуртии филиал общероссийского движения «Шьем для наших». Накануне 8 Марта журналист «Делового Квадрата» поговорила с Анной и узнала, почему она, мама троих детей и дизайнер изысканного женского нижнего белья, не осталась в стороне и с головой погрузилась в производство одежды для участников СВО.

6 марта в подмосковном районе Домодедово неизвестный мужчина в камуфляже грозился взорвать военкомат.

6 марта в Воткинске глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с матерями и женами участников СВО.

В ходе наступления на донецком и купянском направлениях российская армия заняла Николаевку, Двуречное, Красную Гору, Гряниковку и Парасковиевку.

7 марта Тимирязевский суд Москвы приговорил создателя тг-канала «Протестный МГУ» к 8 годам и шести месяцам колонии общего режима.

Бойцы третьего мотострелкового отделения из Алнашского района Удмуртии, участвующие в СВО, поздравили женщин с 8 марта.

В Глазове состоялся фотопроект о красивых и сильных женщинах «Жена героя». На фотографиях – глазовчанки, жены мужчин, посвятивших свои жизни служению Родине. На плечах каждой – форменный китель мужа.

На официальном сайте правительства Удмуртии опубликован Указ, подписанный главой республики Александром Бречаловым, который запрещает использовать дроны на территории региона.

2 фуры пиломатериалов, строительного изолона, лопат, порядка 100 кг саморезов и гвоздей, 30 казанов балезинского производства и другие необходимые инструменты направили из Глазова на передовую.

Происшествия

Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор бывшей руководительнице регионального управления минюста Ольге Филипповой. Ее обвиняли в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями на крупную сумму.

Ночью на 7 марта в Камбарке произошёл пожар, в котором погибли двое мужчин. По факту происшествия специалисты СУ СК России по Удмуртии проводят достедственную проверку.

В Ижевске сотрудники МЧС спасли мальчика, застрявшего в сугробе. На момент прибытия спасателей из сугроба торчали только ноги ребенка. Его госпитализировали с общим переохлаждением.

Криминальный авторитет Александр Смирнов из Охи (Сахалинская область) водворен в СИЗО за организацию охоты на краснокнижных оленей в конце февраля.

Самолет, летевший из Санкт-Петербурга в Ижевск, совершил экстренную посадку в Пулково - в один из его двух двигателей могла попасть птица. Лайнер соврешил экстренную посадку в аэропоту Пулково. В северную столицу был направлен резервный борт.

8 марта в Ижевске произошло смертельное ДТП, в котором погибла пассажирка автомобиля «ВАЗ», еще трое получили ранения. Случай расследуется.

Фото: vk.com/izhevskgdegaistoyat

Новости Минздрава

В Минздраве Удмуртии придумали новый конкурс - на самого пациентоориентированного администратора.

В Удмуртии на 67 млн рублей привьют более 5 тысяч девочек-подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ).

29 единиц оборудования закупят для офтальмологических кабинетов 16 больниц Удмуртии по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото: пресс-служба Минздрава

Другие новости

В сентябре 2024 года Воткинский завод отпразднует 265-летие. К этой дате руководство предприятия объявило конкурс на разработку логотипа, который на целый год станет символом юбилея.

У работников Воткинского завода в возрасте до 23 лет есть возможность по «Пушкинской карте» побывать на ряде интереснейших лекций, которые пройдут прямо на территории предприятия.

Депутаты Камбарского района почти единогласно решили не поднимать больше вопрос о бесплатном проезде детей-инвалидов по платному Камскому мосту в школу-интернат в Соколовке.

К 8 Марта Джорджтаунский университет Вашингтона рассмотрел 170 стран мира через призму их безопасности для женщин. Об этом сообщает тг-канал «Поедем Полетим». В рейтинге из 170 стран Россия оказалась на 53 месте.

8 марта в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал кражу его породистого скакуна Зазу.

В удмуртском зоопарке бурый медведь Гоша вышел на первую прогулку после зимней спячки. Соотрудники зоопарка называют его самым точным синоптиком, который предсказывает весну.

Погода

11 марта погода будет еще более мерзкой, чем 10 марта. В пятницу вечером в республике начнется метель. Усилится юго-западный ветер. Его порывы достигнут 15-16 м/с. Местами возможен снег.

Фото: Деловой Квадрат

Есть повод!

110 лет назад, 21 февраля (по новому стилю - 6 марта) 1913 года, в нынешнем Новосибирске родился Александр Покрышкин - первый трижды Герой Советского Союза.

124 года назад, 6 марта 1899 года в Германии было зарегистрировано лекарство под торговой маркой «Аспирин».

56 лет назад, 7 марта 1967 года, в СССР была введена 5-дневная рабочая неделя и два выходных дня. До этого момента советские люди трудились по шесть дней в неделю.

Ежегодно 8 марта в 24 странах мира отмечается Международный женский день, который появился, как праздник солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

9 марта 1934 года в семье плотника в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области родился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.

10 марта 1974 года в руки филиппинской полиции сдался японский офицер, который три десятка лет был верен приказу своего командира.