• 10 марта 2023 13:02
  • 156
  • Время прочтения: 1 мин

Парламент Грузии отклонил закон об «иноагентах»

Парламент Грузии отклонил закон об «иноагентах» Фото: NEWSGEORGIA / Новости-Грузия.
10 марта в парламенте Грузии во втором чтении заслушали закон О прозрачности иностранного влияния. Об этом сообщает NEWSGEORGIA / Новости-Грузия.

Парламент Грузии отклонил во втором чтении закон об «иноагентах» после массовых протестов населения. 35 депутатов проголосовали против его принятия, 1 «за», 58 воздержались.

7 марта в первом чтении закон поддержали 76 депутатов.

Ночью на 10 марта, перед вторым чтением закона, протестующие жители Тбилиси не расходились от здания парламента. Они танцевали грузинский народный танец хоруми, несмотря на то, что 7 марта в этом же месте произошли столкновения с полицией, которая использовала водометы и слезоточивый газ.

Напомним, 7 марта в Грузии начались акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси. В этот день в первом чтении был принят законопроект об «иноагентах». Закон предлагал создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, которые имеют зарубежное финансирование. Иностранными агентами могли стать организации, которые имели 20% годового дохода от иностранных организаций. Законопроект предложила партия «Сила народа». Протестующие заявили, что если закон будет принят, то ущемит независимые НПО и журналистов.