• 09 марта 2023 16:20
  • 217
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Можгинского района: Хозяйские собаки на самовыгуле опасны для населения

Глава Можгинского района: Хозяйские собаки на самовыгуле опасны для населения Фото: vk.com/udmurt_gov
Глава Можгинского района Александр Васильев рассказал о том, какую работу ведут в районе с беспризорными собаками.

По словам Васильева, февраль-март – период, когда вопрос о нападении собак на людей выходит на первый план.

13-14 марта в Можгинском районе заключат контракт на отлов безнадзорных животных. Сумма контракта – 460 тысяч рублей.

Васильев напомнил, что с 1 января 2020 года вступил в действие 498 ФЗ об ответственном обращении с животными, который в корне меняет систему обращения с безнадзорными животными. По закону необходимо провести комплекс мероприятий: отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат собаки в среду обитания. Именно на это и выделяются значительные бюджетные средства.

На сегодня содержание одной собаки по такой схеме обходится бюджету республики и в частности Можгинскому района в 12,5 тысяч рублей.

- То есть на протяжении 21 дня мы должны бездомное существо содержать на эту сумму, - уточнил глава района.

Он также отметил, что, на самом деле, не бродячие собаки представляют опасность для жителей района, а хозяйские собаки на самовыгуле.

- Жизнь и практика показывают, что 90% из всех собак, которые представляют опасность населению - это собаки, у которых есть хозяева, но они находятся на самовыгуле. Хозяева собак объясняют самовыгул своих питомцев так: «А вы попробуйте сами сутками напролет посидеть на цепи», поэтому они выпускают питомцев в свободное плавание, - рассказал Васильев.

Таких хозяев будут штрафовать.

- Штрафы существенно увеличены за это. В 2023 году мы будем бороться всеми доступными средствами с такими нерадивыми хозяевами, - добавил руководитель района.