• 09 марта 2023 14:03
  • 211
  • Время прочтения: 1 мин

12 человек вытащили из-под завалов дома после взрыва бытового газа в Забайкалье

12 человек вытащили из-под завалов дома после взрыва бытового газа в Забайкалье Фото: t.me/chitaru75
9 марта в поселке Антипиха под Читой в жилом доме на Боровой, 6 взорвался бытовой газ сразу в двух подъездах. Эвакуировали 30 человек, 12 (в том числе троих детей) спасли из-под завалов. Об этом сообщает телеграм-канал Chita.Ru/Новости

По данным новостного канала Читы, около 14:30 в квартире жилого дома в Антипихе произошел взрыв. На место сразу выехали губернатор Александр Осипов и министр ЖКХ Забайкалья Алексей Головинкин.

Затем произошел еще один взрыв по тому же адресу Боровая, 6, только в другом подъезде.

Эвакуировали 30 жителей дома, 12 человек спасли из-под завалов, среди них и троих детей. Погибших нет. Состояние эвакуированных удовлетворительное, во всяком случае, на данный момент о тяжелом состоянии спасенных не сообщается.

Два пострадавших подъезда отключили от отопления.

Для жильцов дома развернули пункты временного размещения: на спортивной базе «Березка», в школе № 14.

Предполагают, что взрывы могли случиться из-за разгерметизации бытового газового баллона. По данным Mash, взрыв произошел во время испытательной подачи газа. Однако, официальные лица, не подтвердили и не опровергли это. По словам зампреда краевого правительства Алексея Сергейкина, причину взрывов устанавливают.

Напомним, 21 февраля в Ижевске на Областной произошел хлопок газовоздушной смеси в жилом доме. Причина - нарушение эксплуатации газового оборудования одним из жильцов. Его соседи отделались легким испугом.