НОВОСТНАЯ СРЕДА
Уход из жизни последнего ветерана ВОВ из Воткинска и поздравление с женским днем от бойцов с зоны СВО — самые важные и интересные новости первой половины недели.

Честное/частное мнение

Деловой квадрат продолжает цикл видеороликов, в которых по пятым дням недели мы знакомим нашу аудиторию с пятью наиболее резонансными событиями последних дней.

Погибли в ходе спецоперации

7 марта в последний путь проводили уроженца Ижевска Андрея Сухих, погибшего в ходе спецоперации.

В этот же день в Увинском районе простились с Константином Кутяновым, погибшим в ходе спецоперации.

Фото: Владимир Головин / ВК

Сегодня в 12:30 жители Балезинского района проводили в последний путь своего земляка Андрея Анисимова. С ним простились в Парке воинской славы в Балезино.

Другие новости спецоперации

3 марта Владимир Путин подписал указ, разрешающий вводить внешнее управление на оборонных предприятиях, которые не смогли справиться с выполнением гособоронзаказа в период военного положения.

3 марта из Удмуртии отправили очередную группу добровольцев на Украину. Некоторые поехали туда не в первый раз.

На депутата КПРФ Михаила Абдалкина составили протокол по ч.1 ст.20.3.3 КоАП за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации после его просмотра послания Путина с лапшой на ушах.

3 марта 21-летнего жителя Владивостока приговорили по статье о терроризме за поджог военкомата.

В сентябре 2022 года ижевчанка Анна Широких с нуля, без помощи властей организовала в Удмуртии филиал общероссийского движения «Шьем для наших». Накануне 8 Марта журналист «Делового Квадрата» поговорила с Анной и узнала, почему она, мама троих детей и дизайнер изысканного женского нижнего белья, не осталась в стороне и с головой погрузилась в производство одежды для участников СВО.

6 марта в подмосковном районе Домодедово неизвестный мужчина в камуфляже грозился взорвать военкомат.

6 марта в Воткинске глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с матерями и женами участников СВО.

В ходе наступления на донецком и купянском направлениях российская армия заняла Николаевку, Двуречное, Красную Гору, Гряниковку и Парасковиевку.

7 марта Тимирязевский суд Москвы приговорил создателя тг-канала «Протестный МГУ» к 8 годам и шести месяцам колонии общего режима.

Бойцы третьего мотострелкового отделения из Алнашского района Удмуртии, участвующие в СВО, поздравили женщин с 8 марта.

Происшествия

По данным на 3 марта, в Греции при столкновении поездов 1 марта погибло 57 человек. Правда, делается оговорка, что это не окончательная цифра.

Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор бывшей руководительнице регионального управления минюста Ольге Филипповой. Ее обвиняли в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями на крупную сумму.

Ночью на 7 марта в Камбарке произошёл пожар, в котором погибли двое мужчин. По факту происшествия специалисты СУ СК России по Удмуртии проводят достедственную проверку.

В Ижевске сотрудники МЧС спасли мальчика, застрявшего в сугробе. На момент прибытия пожарных из сугроба торчали только ноги ребенка. Его госпитализировали с общим переохлаждением.

Криминальный авторитет Александр Смирнов из Охи водворен в СИЗО за организацию охоты на краснокнижных оленей в конце февраля.

Ушли из жизни

6 марта ушел из жизни Почетный гражданин Удмуртской Республики Кузьма Иванович Куликов – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Фото: Александр Бречалов / ВК

В Воткинске ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Масленников. Прощание с ветераном пройдет 9 марта в 10:30 в среднем ритуальном зале по адресу ул. Гражданская, 1а.

Фото: Алексей Заметаев / ВК

Другие новости

В минздраве Удмуртии придумали новый конкурс - на самого пациентоориентированного администратора.

В сентябре 2024 года Воткинский завод отпразднует 265-летие. К этой дате руководство предприятия объявило конкурс на разработку логотипа, который на целый год станет символом юбилея.

У работников Воткинского завода в возрасте до 23 лет есть возможность по «Пушкинской карте» побывать на ряде интереснейших лекций, которые пройдут прямо на территории предприятия.

Депутаты Камбарского района почти единогласно решили не поднимать больше вопрос о бесплатном проезде детей-инвалидов по платному Камскому мосту в школу-интернат в Соколовке.

Есть повод!

146 лет назад, 20 февраля (по новому стилю 4 марта) 1877 года, в Москве на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро».

Ровно 70 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) – одна из наиболее противоречивых фигур отечественной истории. Кстати, Советник главы Федеральной службы охраны России доктор исторических наук Сергей Девятов назвал истинную причину смерти вождя.

110 лет назад, 21 февраля (по новому стилю - 6 марта) 1913 года, в нынешнем Новосибирске родился Александр Покрышкин - первый трижды Герой Советского Союза.

124 года назад, 6 марта 1899 года в Германии было зарегистрировано лекарство под торговой маркой «Аспирин».

56 лет назад, 7 марта 1967 года, в СССР была введена 5-дневная рабочая неделя и два выходных дня. До этого момента советские люди трудились по шесть дней в неделю.

Ежегодно 8 марта в 24 странах мира отмечается Международный женский день, который появился, как праздник солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. К слову, в островном государстве Кирибати этот день уже наступил, когда в Ижевске было 14:00.

Обед выходного дня

Вкусный и полезный овощной суп-пюре из брокколи, стеблевого сельдерея и кабачка предлагает приготовить в Великий пост издатель "Делового Квадрата" Наталья Кондратьева. Приготовление максимально просто.

Фото: Наталья Кондратьева