• 07 марта 2023 11:59
  • 386
  • Время прочтения: 2 мин

Депутаты «зарубили» вопрос о бесплатном проезде детей-инвалидов по Камбарскому мосту

Депутаты «зарубили» вопрос о бесплатном проезде детей-инвалидов по Камбарскому мосту Фото: Эдуард Глухов
Депутаты Камбарского района почти единогласно решили не поднимать больше вопрос о бесплатном проезде детей-инвалидов по платному Камскому мосту в школу-интернат в Соколовке. Об этом журналисту «Делового Квадрата» сообщил депутат Эдуард Глухов.

Напомним, в декабре 2022 года к депутату Камбарского района Эдуарду Глухову обратились родителей детей-инвалидов, которые учатся в школе-интернате в деревне Соколовка в Сарапульском районе. Из Камбарского района там обучается 12 детей. Путь туда неблизкий и недешевый. Родители просили депутата организовать автобус для детей-инвалидов на обучение в школу-интернат.

Это обращение родителей Глухов передал руководителю школы-интерната. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Лариса Ярославцева зачитала ответ министерства образования на очередном заседании совета депутатов Камбарского района в начале марта.

В министерстве искренне не понимают, в чем проблема. Во-первых, непосредственно к ним никто из родителей не обращался по вопросу бесплатного подвоза их детей в школу и обратно. Во-вторых, дети обеспечены проездными для бесплатного проезда на общественном транспорте.

Вместе с министерством проблемы не видит и Ярославцева и другие камбарские депутаты, так как считают, что «это не наши полномочия», «дети находятся на полном обеспечении, есть бесплатный проезд» и вообще «всё в рамках закона».

Хотя проблема есть, ее просто не хотят признать. Как пояснил корреспонденту «Делового Квадрата» Глухов, бесплатный проезд дается детям только на электричке от Камбарки до Сарапула, а от Сарапула до Соколовки приходится платить, так как там возит частный автобус. «Тут лукавство. Кроме того родитель тратит на отправку ребенка по такому маршруту почти целый день. А если ребенок заболел в интернате, то родителю оттуда звонят, просят забрать, так как лечить в интернате не имеют права. Поэтому самый оптимальный вариант, на мой взгляд, возить детей на автобусе через платный мост. И автобус у интерната есть, но нет школьного маршрута, поэтому надо обращаться к РИКу, чтобы компания сделала проезд бесплатным для родителей, сопровождающих детей на своем транспорте», - прокомментировал Эдуард.

Глухов это предложил депутатам: подготовить обращение к компании РИК для предоставления бесплатного или льготного проезда для родителей детей-инвалидов, сопровождающих своих детей в школу в Соколовку.

Однако его окоротила председатель совета дупутатов Елизавета Ижболдина. Она напомнила Глухову, что этот вопрос рассматривался в повестке заседания в разделе «Разное», по нему депутаты не голосуют и не принимают решение.

- Кто считает, что информация по этому вопросу дана исчерпывающая и вопрос можно закрыть? Прошу проголосовать, - обратилась Ижболдина к присутствующим.

Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы не поднимать этот вопрос и лишь четверо против.

Рассматривать даже не стали возможность создания школьного маршрута. Хотя в ответе министерства образования говорится о том, что его создание - это компетенция межмуниципальной комиссии Камабарского и Сарпаульского районов.

Ранее сообщалось, что камбарский депутат Эдуард Глухов на протяжении нескольких лет пытается добиться для жителей Камбарки и района бесплатного проезда по мостам через Каму и Буй для жителей Камбарки и района. Он считает, что конституционные права жителей района нарушены, так как им приходится по территории родного района передвигаться платно. Глухов уже подал заявление в Октябрьский районный суд Ижевска для предоставления жителям Камбарского района бесплатного проезда по платным мостам. Рассмотрение вопроса начнется в апреле. Также отметим, что с марта 2023 года цены на проезд по мостам через Каму и буй в очередной раз поднялись.