• 07 марта 2023 12:30
  • 174
  • Время прочтения: 6 мин

Фанил Зиятдинов: «ИЭМЗ «Купол» показал достойные результаты по всем направлениям деятельности»

Фанил Зиятдинов: «ИЭМЗ «Купол» показал достойные результаты по всем направлениям деятельности» Фото: журнал «Национальная оборона»
2022 год, ознаменованный напряженной работой российского ОПК, стал временем трудовых достижений и для коллектива Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей»). Об итогах прошедшего года и дальнейших планах журналу «Национальная оборона» рассказал генеральный директор предприятия Фанил ЗИЯТДИНОВ.

— Фанил Газисович, каковы основные результаты производственной деятельности ИЭМЗ «Купол» в прошлом году?

— Достигнута положительная динамика по всем направлениям. Темпы роста в среднем составили 120%. Главным результатом работы стало исполнение обязательств по гособоронзаказу. Несмотря на увеличение объемов, наши основные изделия – ЗРК семейства «Тор» – отгружены в войска досрочно.

Комплексы «Тор» вновь подтвердили свою конкурентоспособность на мировом рынке ВиВТ – свидетельством этого стал рост поставок по линии военно-технического сотрудничества. Контракты с инозаказчиками исполнялись в полном соответствии с графиком.

Производство продукции гражданского назначения выросло с темпом 160%. Хорошие результаты обеспечили климатотехника и теплообменники, оборудование для АЭС.

Значительно увеличилась и составила 30 млрд. руб​лей выручка АО «ИЭМЗ «Купол», прибыль превысила 2,4 млрд. рублей.

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, освоение новых изделий, техническое перевооружение и расширение производственных мощностей было направлено 2,2 млрд. рублей, что на треть выше уровня предыдущего года. Мы не только выполнили стоящие перед предприятием задачи, но и сформировали серьезный задел на будущее.

— По каким темам ведутся НИОКР?

— Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – один из ключевых факторов долгосрочного развития предприятия и обеспечения конкурентоспособности продукции. Поэтому мы уделяем первостепенное значение НИР и ОКР. Организована работа по 70 темам. Значительная их часть нацелена на дальнейшее повышение тактико-технических характеристик серийной продукции – ЗРК семейства «Тор»: модернизацию узлов и приборов в составе комплекса, доработку программного обеспечения, обновление элементной базы.

Фундаментальные и прикладные исследования лежат в основе создания перспективных образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения. Несколько таких «продуктовых» НИР и ОКР успешно были завершены в прошлом году. В их числе универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» и гироскопический измеритель углов поворота на основе твердотельного волнового гироскопа – развернуто серийное производство этих изделий.

Говоря о проекте «ТВГ», нельзя не отметить, что это уникальный технологический комплекс – единственный в России, имеющий лишь два аналога в мире. В рамках проекта создана и развивается своя научная школа, здесь постоянно разрабатываются новые изделия.

— Какие продукты гражданского назначения вывел «Купол» на рынок в 2022 году?

— У нас 18 товарных направлений только по гражданской продукции, и их количество растет. В числе новых – строительство и реконструкция гальванических производств. Опыт мы получили в ходе реконструкции собственного цеха гальваники. Успешная реконструкция гальванических производств обеспечит «Куполу» возможность стать в этой области корпоративным центром компетенций Концерна ВКО «Алмаз – Антей». В перспективе планируем освоить выпуск специализированного оборудования собственной разработки, заместив импортные аналоги.

Наше дочернее предприятие «Купол-ПРО» в 2022 году активно занялось автоматизацией технологических процессов, капитальным ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием металло​обрабатывающего оборудования и станков с ЧПУ. В числе заказчиков сам «Купол», другие предприятия Концерна ВКО «Алмаз – Антей», прочие крупные промышленные объединения и отдельные заводы. Одновременно «Купол-ПРО» организовало серийное производство систем ЧПУ IntNC PRO, разработанных НТЦ «ИНЭЛСИ» (г. Иваново).

Высоко ценю партнерство с этой компанией. Благодаря ее научно-техническому потенциалу, многолетнему опыту импортозамещения и организационной поддержке нам удалось в короткие сроки локализовать производство СЧПУ в Ижевске, с глубиной переработки от печатных узлов до готовых изделий и с серьезными плановыми объемами.

В прошлом году мы изготовили опытную партию систем. В 2023 году планируется выпуск нескольких сотен комплектов ЧПУ IntNC PRО, а общая мощность разворачиваемого производства составляет 1000 изделий в год. Работы в этой области являются примером успешного обеспечения технологического суверенитета страны.

Наряду с запуском новых направлений расширяем номенклатуру изделий по открытым ранее. Например, в 2022 году линейку промышленного холодильного оборудования пополнила партия холодильных машин для многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Также поставлены заказчикам установка замораживания грунта и система охлаждения центров обработки данных. Это сложные, наукоемкие изделия с повышенными требованиями к качеству исполнения и производственным технологиям.

Хороший синергетический эффект обеспечивает объединение различных производственных компетенций, которыми обладает «Купол». Например, работа по строительству и реконструкции гальванических производств дала второе дыхание системам биохимической очистки сточных вод: там, где есть гальваника, необходима и очистка. А на выпуске промышленного холодильного оборудования и теплообменников позитивно сказалось развернутое при поддержке ФРП собственное производство оребренной трубы – основного узла теплообменного оборудования. В результате работа в рамках одного направления обеспечивает загрузку смежных.

Завод работает в три смены и полностью обеспечивает возросшие потребности Вооруженных Сил России.

— Хватает ли предприятию производственных мощностей?

— Наращивание мощностей ведется в соответствии с долгосрочной программой развития ИЭМЗ «Купол». Поставив перед собой цели освоения новых изделий и увеличения объемов производства, мы одновременно планируем условия для их достижения: расширение площадей и техническое перевооружение.

Не так давно ИЭМЗ «Купол» приобрел один из крупных ижевских промышленных объектов, который стал 7-й площадкой нашего предприятия. Реконструкция этого комплекса продолжается, и он уже активно задействован. Стоит отметить, что вопреки мнению скептиков, опасавшихся, что столь масштабная площадка будет простаивать, в настоящий момент она до квадратного метра расписана под новые перспективные проек​ты.

Одновременно активно продолжается технологическое перевооружение предприятия. В частности, усилен испытательный комплекс, вводится в строй лаборатория неразрушающего контроля. Закуплено специальное оборудование для выпуска крупногабаритных теплообменников – аналогов ему практически нет в России.

Техническое перевооружение ведется на всех производственных площадках ИЭМЗ «Купол» и на наших дочерних предприятиях. Например, НПО «ИМЕКС» завершило модернизацию участка торцевой раскатки. Для него приобретено дополнительное оборудование, позволяющее изготавливать поковки диаметром до 1000 мм. В рамках этого проекта мы выпускаем поковки из стали и цветных металлов для машинострое​ния. Есть опыт производства изделий из титановых и алюминиевых сплавов для атомной промышленности. Техперевооружение позволит заметно расширить номенклатуру продукции.

— Достаточен ли кадровый потенциал предприятия для столь существенного наращивания производства?

— Как любому динамично развивающемуся предприятию, нам нужны специалисты. К счастью, на ИЭМЗ «Купол» эта проблема не столь остра. Во многом потому, что задачу обеспечения кадрами мы решаем системно.

Завод готовит высококвалифицированных специалистов по схеме «школа – техникум – вуз – предприятие». Мы оказываем учебным учреждениям помощь в материальном обеспечении образовательного процесса, формировании ориентированных на производство учебных планов. В ижевских школах открыты «Купол»-классы с углубленным изучением технических дисцип​лин. Подготовка специалистов рабочих профессий ведется в нашем профильном Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий. Своя базовая кафедра есть у «Купола» и в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова. Также мы сотрудничаем с 16-ю ведущими техническими вузами страны.

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе рабочего визита на ИЭМЗ «Купол» ознакомился с новыми возможностями изделий, разработанных на базе твердотельного волнового гироскопа.

— Специалистов нужно не только подготовить к работе, но и удержать на ней. Как решается эта задача на ИЭМЗ «Купол»?

— Для закрепления на предприятии ценных кадров завод стремится обеспечить им достойную зарплату и расширенный соцпакет: дополнительное медицинское страхование, ежемесячные детские пособия родителям, жилищные программы. К одному из наших важнейших достижений я с гордостью причислю тот факт, что ИЭМЗ «Купол» лидирует среди промышленных предприятий Ижевска по уровню заработной платы. Ее размер ежегодно индексируется, в 2022 году рост заработной платы в среднем составил 17%.

На обеспечение социальных программ для работников выделяется полмиллиарда рублей в год, наш коллективный договор признан лучшим в отрасли. Это не только результат, сравнимый с производственными успехами, а одно из главных его условий.

Мы не ограничиваемся материа​льным стимулированием. На заводе реализуется активная молодежная политика, проводятся спортивные и культурные мероприятия. Большое внимание уделяется ветеранам – все они являются членами профсоюза, пользуются правами и льготами, предусмотренными коллективным договором ИЭМЗ «Купол».

Наш завод как большая семья, где совместно трудятся и отдыхают, приветствуют творчество и создают для этого условия, делятся радостью общения.

— Как «Купол» реализует социальную политику за периметром предприятия – в Ижевске, Удмуртской Республике и в России?

— Первое, о чем следует здесь сказать, – предприятие является крупным и надежным налогоплательщиком. За год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды мы направили 6,7 млрд. рублей, что на 14% выше уровня предыдущего года. Из них в Удмуртию (с учетом внебюджетных фондов) поступило 3,9 млрд. рублей – сумма, превышающая годовые бюджеты таких городов нашего региона, как Сарапул и Глазов.

Не ограничиваясь налогами, ИЭМЗ «Купол» оказывает поддержку целому ряду социа​льных учреждений республики, участвует в культурных и образовательных проектах, занимается благоустройством территорий. Все наши планы по данному направлению в 2022 году были реализованы.

Строительство и реконструкция гальванических производств «под ключ».

— Каковы планы предприятия в 2023 году?

— В приоритете – дальнейшее наращивание объемов производства и реализации продукции: в интересах Минобороны России и в рамках ВТС, в части изделий гражданского и двойного назначения. По гражданской продукции – до 150%.

Несмотря на высокую операционную загрузку, мы продолжим вкладывать силы и средства в будущее – форсировать инвестиционные программы, нацеленные на создание новой продукции и развитие производства. Сумма инвестиций в НИР и ОКР по отношению к прошлому году вырастет в разы. Только в области спецтехники начнется серийный выпуск нескольких видов изделий. Для решения текущих и возникающих задач будем дооснащать действующее производство, освоим новые технологические переделы, такие как литье под давлением, построим дополнительные корпуса.

В целом о масштабе предстоящей работы свидетельствует объем инвестиций на 2023 год – более 6 млрд. рублей. Из них 1,6 млрд. планируем получить в форме бюджетных субсидий от государства, которое высоко оценивает значимость работы ИЭМЗ «Купол». Успешная производственная деятельность позволит нам усилить «соцпакет» и повысить благосостояние коллектива.

ИЭМЗ «Купол» внесет еще более значимый вклад в укрепление обороноспособности России и в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики.

Игорь КОРОТЧЕНКО

Источник.