• 07 марта 2023 13:02
  • 193
  • Время прочтения: 1 мин

Эксперт ФСО назвал истинную причину смерти Сталина

Эксперт ФСО назвал истинную причину смерти Сталина Фото: shkolazhizni.ru
Советник главы Федеральной службы охраны России доктор исторических наук Сергей Девятов назвал истинную причину смерти Иосифа Сталина, скончавшегося ровно 70 лет назад. Об этом он рассказал агентству РИА «Новости».

По информации агентства, эксперт считает, что бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина никто не отравлял. Руководителя страны поразил инсульт, который впоследствии и привел к смерти.

- На сегодняшний день опубликована история болезни Сталина, где, в том числе, есть и информация о последних днях жизни уже после поразившего его инсульта. С медицинской точки зрения, с точки зрения клинической картины там все отчетливо понято, - поделился Сергей Девятов.

Доктор исторических наук также подчеркнул, что официальную причину смерти подтвердили и врачи из одного профильного медицинского центра, куда отправлялась медицинская книжка И.В. Сталина. По словам сотрудника ФСО, у экс-главы ЦК партии была серьезная и подготовленная система охраны.

Действительно, из той комнаты - Малой столовой, где у Сталина случился удар и где он упал, есть дверь помимо входной двери, ведущей наружу. Но дело в том, что и дом Сталина, и парк вокруг него были очень плотно прикрыты охраной. Причем это была многослойная охрана, - пояснил эксперт.

Напомним, ровно 70 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) – одна из наиболее противоречивых фигур отечественной истории.