• 03 марта 2023 16:18
  • 256
  • Время прочтения: 1 мин

Число жертв железнодорожной аварии в Греции достигло 57

Число жертв железнодорожной аварии в Греции достигло 57 Фото: ТАСС
По данным на 3 марта, в Греции при столкновении поездов 1 марта погибло 57 человек. Правда, делается оговорка, что это не окончательная цифра. Об этом сообщает источник «Делового Квадрата» в Греции со ссылкой на местные СМИ.

Столкновение на железнодорожной ветке Афины – Салоники 1 марта называют самой крупной аварией в истории Греции.

На сегодня количество жертв достигло 57 человек и это не окончательная цифра, так как поиски погибших продолжаются. Вчера их было 43 человека.

- Многие родственники пассажиров до сих пор ничего не знают о судьбе своих близких, - рассказывает источник издания.

Отмечается, что по всей стране организовали пункты переливания крови. У них образуются очереди. Люди хотят сдать кровь, чтобы помочь раненым. В греческом отделении Красного Креста рассказали, что в первый день трагедии они собрали 270 контейнеров с кровью.

Также СМИ отмечают, что власти Греции признали: авария – результат задержки в модернизации железных дорог, и эта задержка отражает системные проблемы в государственном секторе, что говорит о неправильной политике, которая велась десятилетиями. Об этом сказал пресс-секретарь правительства Яннис Ойконому журналистам в четверг, 2 марта.

Однако какие меры будут предприняты для того, чтобы подобные крушения впредь не происходили, не сообщается.

Напомним, рано утром 1 марта в Греции в пригороде Ларисы стокнулись пассажирский поезд и товарный состав. Поезд перевозил 350 пассажиров. Было много детей. Министр транспорта подал в отставку. Задержан начальник станции. 2 марта железнодорожники вышли на забастовку.