ИТОГИ НЕДЕЛИ
Новые назначения и вторая республиканская конференция, посвященная проблемам ЖКХ — самые важные и интересные новости уходящей недели.

Кадровые перестановки

На предприятии ООО «Лада Ижевск» сменился руководитель. Вместо Дениса Носова назначен Александр Богачев.

Глава Можги Михаил Трофимов написал прощальное письмо на своей странице во ВКонтакте. В нем он благодарит можгинцев за поддержку в течение четырех лет работы на посту руководителя города. Исполняющим обязанности главы Можги стал Эрик Уразов.

Фото: Эрик Уразов

Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин официально свой покинул пост. Приказ об этом за подписью главы Удмуртии Александра Бречалова опубликован на сайте правительства республики.

Фото: Михаил Тумин / ВК

Бывшего советника главы УР по проектной деятельности Дмитрия Кущина ждет новая должность, поэтому он покинул правительство.

Фото: www.udmurt.ru

В Доме дружбы народов в Ижевске 1 марта состоялась республиканская конференция Союза женщин Удмуртской Республики «Действуем вместе. Итоги. Перспективы», где в ходе открытого голосования делегаты единогласно поддержали Елену Дербилову, избрав её на пост Председателя Союза женщин региона.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Алексей Братухин назначен исполняющим обязанности министра экономики Удмуртии. Он приступил к обязанностям вчера, 2 марта.

Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Совет депутатов Сюмсинского района сегодня выбрал Главу района. Им стал Павел Кудрявцев.

Фото: пресс-служба Правительства Удмуртии

В зале заседаний Госсовета в Ижевске 2 марта состоялась первая сессия Молодежного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. Председателем отделения избран Павел Белкин.

Погибли в спецоперации

28 февраля стало известно о гибели в ходе СВО Владимира Красноперова из Ижевска. Его мобилизовали на Украину в сентябре 2022 года.

1 марта в Ижевске прошло прощание с погибшим в ходе спецоперации ефрейтором Иваном Рыловым. Похороны прошли со всеми воинскими почестями.

Также 1 марта состоялось прощание с Антонином Тихоновым. Более тысячи человек пришли попрощаться героически погибшим в ходе проведения специальной военной операции сержантом.

Фото: Алексей Семенов

Другие новости спецоперации

Глава Удмуртии Александр Бречалов попал в санкционный список Государственного департамента США в числе других 45 глав регионов России.

25 февраля, в 19:00 штурмовые подразделения ЧВК Вагнер полностью заняли населенный пункт Ягодное, расположенный на севере Бахмутского района.

Командующий группировкой войск «Днепр» от имени министра обороны России наградил бойцов из полка территориальной обороны «Италмас» имени М. Т. Калашникова.

28 февраля недалеко от города Коломна в Подмосковье упал беспилотный летательный аппарат. Внутри аппарата было примерно один килограмм взрывчатки С-4, а также 4 кумулятивных заряда к ручному противотанковому гранатомету.

Фото: соцсети

Происшествия

Приговоренного к 22 годам колонии за госизмену Ивана Сафронова этапировали в исправительную колонию №7 в Красноярский край. Одним из защитников Сафронова был адвокат из Удмуртии Дмитрий Талантов, который сам сейчас находится под судом.

Можгинский районный суд вынес приговор в отношении 39-летнего местного жителя, который задушил знакомого кабелем и пытался скормить труп свиньям.

Соединенным Штатам Америки угрожает вторжение гигантских и невероятно умных суперсвиней из соседней Канады.

1 марта на очередном судебном заседании прокурор запросил 9 лет лишения свободы для создателя телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову за 11 постов.

Фото: Википедия

Скончался Владимир Тяптин

27 февраля стало известно о смерти Владимира Тяптина в возрасте 83 лет. Он являелся почетным гражданином Ижевска и заслуженным работником культуры Удмуртской Республики.

Фото: www.izh.ru

Ижевская винтовка

25 февраля в столице Удмуртии прошли гонки второго дня соревнований «Ижевской винтовки». Воспитанник школы биатлона Удмуртии Александр Поварницын, но выступавший за Тюмень, взял золото в суперпреследовании с результатом 18:27.7.

В последний день турнира мужчины и женщины разыграли комплекты наград в больших гонках с общего старта. Удмуртский биатлонист Ильназ Мухамедзянов выиграл масс-старт на «Ижевской винтовке» и стал чемпионом России.

1/2
Фото: vk.com/biathlonudm
2/2

Новости Минздрава

В Удмуртии хирурги спасли подростка с редкой патологией с помощью малоинвазивной операции — они удалили у 15-летнего пациента опухоль грудной клетки.

В Ижевске в 1 РКБ спасли жизнь пациентке с редким заболеванием — болезнью Кароли.

В Минздраве Удмуртии придумали новый конкурс - на самого пациентоориентированного администратора. Голосовать за самого вежливого сотрудника регистратуры предлагается по ссылке.

Фото: Деловой Квадрат

Другие новости

27 февраля ижевчанин вышел на Центральную площадь столицы Удмуртии в память Бориса Немцова. Подобные акции прошли и в других городах России: Казани, Томске, Барнауле, Кирове, жители которых устраивали стихийные мемориалы памяти оппозиционера с его портретами, свечами и цветами.

С 27 февраля по 27 мая движение транспорта по улице Олега Кошевого вдоль зданий 2/12 и 2/16 будет ограничено.

28 февраля трех работников завода «Аксион-холдинг» наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В канун Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Союз «Торгово-промышленная палата Удмуртской республики» и журнал «Деловой квадрат» проводят вторую республиканскую конференцию, посвященную вопросам ЖКХ. Мероприятие, тема которого в этом году будет «Инновации в управлении ЖКХ», предназначено для предприятий-участников рынка – ресурсных организаций, городских и районных администраций, управляющих компаний и ТСЖ.

Фото: Деловой квадрат

Есть повод

35 лет назад, 28 февраля 1988 года, французские рабочие со своего берега приступили строительству Евротуннеля через пролив Ла-Манш.

Ровно 3 года назад, 1 марта 2020 года, в России вышел Федеральный Закон №41, учредивший новое почётное звание «Город трудовой доблести».

По случаю отмечаемого 2 марта Международного дня спички, мы рассказали читателям о том, как она сложно устроена и как на самом деле происходит её зажигание. Никаких лишних подробностей. Обещаем, что будет интересно!

54 года назад, 2 марта 1969 года, произошло первое боевое столкновение советских и китайский войск на острове Даманском.

80 лет назад, в начале марта 1943 года, было открыто рабочее движение по стратегически важной железной дороге «Ижевск-Балезино».

В первое воскресенье марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания.

Фото: Новости Новосибирска

Секрет успеха

Это живой разговор с пластическим хирургом-онкологом Сергеем Пьянковым, который специализируется на пластике груди и имеет 28-летний опыт в этой области.

Первый номер «Делового квадрата» 2023 года

Издатель «Делового квадрата» Наталья Кондратьева рассказала о наиболее значимых темах публикаций недавно вышедшего свежего номера журнала.