• 03 марта 2023 11:30
  • 162
  • Время прочтения: 1 мин

Издатель Наталья Кондратьева рассказала о главных темах свежего номера «Делового квадрата»

Издатель Наталья Кондратьева рассказала о главных темах свежего номера «Делового квадрата»
Издатель «Делового квадрата» Наталья Кондратьева рассказала о наиболее значимых темах публикаций недавно вышедшего свежего номера журнала.

Основной датой февраля 2023 года может служить годовщина начала СВО. Подводить итоги можно и по другим поводам, например, по поводу ввода беспрецедентных санкций. В связи с этим в номере даем подробный обзор экономической ситуации, в которой мы прожили весь прошлый год. Вы узнаете, как и почему мы выстояли, как себя ощущает Запад и какие прогнозы мы можем сделать на будущее. Читайте, материал действительно стоящий. Если говорить о номере в целом, то он почти весь посвящен итогам в разных отраслях.

Мы давно не говорили об экспорте, и сейчас самое время. Рост несырьевого экспорта предприятий Удмуртии продолжается. Экспортерами становятся те, о ком и думать-то было не принято. Вот уж воистину креативные люди из Удмуртии, за которых можно только порадоваться.

И еще по поводу креатива. Все из-за тех же санкций встал вопрос о производстве импортозамещающей продукции либо о реверсном копировании. Даем материал на тему, в нем подробно и с примерами разбирается, как, кто и что копировал когда-то, а что создавал сам. Лично я, родившаяся в СССР, всегда знала, что у нас в стране очень сильная наука, разработчики, конструкторы, поэтому мы многое умеем делать сами. Пусть это умение, наконец, возродится. Вот, например, будет создано еще одно производство беспилотных летательных аппаратов, по поводу которого подняли столько шума, «активные граждане» даже написали письмо Путину! С ума сойти, какие «продвинутые» в Ижевске люди – факт, что их близкие, друзья и просто знакомые смогут создавать наукоемкую продукцию на обозначенной территории, а не мыться в бане, взволновал их до не знаю чего. Уверена, среди наших читателей таковых нет.

Вообще, для журнала слово «читатель», особенно обратная связь от него, это что-то типа золотого запаса, который подтверждает нужность СМИ. И пожелания читателей мы «ловим» всегда и стараемся отвечать. Так, по желанию читателей в этом номере появился материал о кафтанщиках и возрождении этой традиции.

Подводя итог сказанному, хочется особо отметить два юбилейных материала: 100-летие офтальмологической службы и 65-летие Ижевского радиозавода. С юбилеем всех причастных!

С уважением,

Наталья Кондратьева, издатель

Все материалы данного номера доступны в разделе нашего сайта «ЖУРНАЛ».