• 03 марта 2023 09:00
  • 109
  • Время прочтения: 1 мин

В одном из районов Ижевска введен карантин из-за псевдочумы кур

В одном из районов Ижевска введен карантин из-за псевдочумы кур Фото: пресс-служба ГУ ветеринарии Удмуртии
В Ижевска 28 февраля в одном из личных подсобных хозяйств микрорайона Чистопрудный впервые за 14 лет зарегистрирована Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) среди кур. На территории района введён карантин. Об этом сообщила пресс-служба ГУ ветеринарии Удмуртии.

Сотрудники Госветслужбы Удмуртии в неблагополучном пункте проводят мероприятия по локализации и ликвидации заразного заболевания птиц. Автомобили выезжают за территорию только после полной санитарной обработки. Внутрь пускают только жителей. За порядком следят сотрудники Росгвардии.

Павшее поголовье собирают в закрытые контейнеры для последующего сжигания.

Болезнь Ньюкасла – остро протекающее вирусное заболевание характеризуется поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающий массовый падеж птицы, при остром течении погибает 60-90% заболевшей птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы, считается, что наиболее восприимчива молодая птица. Утки и гуси устойчивы к заболеванию, но могут быть носителями.

Эффективных лекарственных препаратов для лечения нет. В птицеводческих хозяйствах вся птица подлежит уничтожению ввиду опасности дальнейшего распространения инфекции.