• 01 марта 2023 16:31
  • 282
  • Время прочтения: 1 мин

9 лет колонии запросил прокурор для создателя «Протестного МГУ»

9 лет колонии запросил прокурор для создателя «Протестного МГУ» Фото: Википедия
1 марта на очередном судебном заседании прокурор запросил 9 лет лишения свободы для создателя телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову за 11 постов. Об этом сообщает тг-канал «Осторожно, новости».

Сегодня, 1 марта, в Тимирязевском суде Москвы прошло заседание делу 23-летнего студента МГУ Дмитрия Иванова. В зале суда было многолюдно, помимо прочих были представители зарубежных СМИ, дипломаты из США и Чехии. Перед началом слушания молодой человек сообщил журналистам, что сохраняет спокойствие и готов к решающему этапу судебного процесса.

В ходе заседания прокурор запросил для него 9 лет колонии общего режима по ст. 207 УК РФ (фейки о ВС РФ) за несколько постов в тг-канале «Протестный МГУ», кроме того сторона обвинения просит для него установить запрет на управление интернет-ресурсами на 4 года.

Напомним, Дмитрий Иванов - москвич. С 2017 года учится на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, диплом должен был получить в 2022 году, но не успел. Он - создатель и анонимный автор телеграм-канала «Протестный МГУ».

В первый раз его задержали 28 апреля 2022 года на выходе из МГУ с экзамена. 29 апреля его арестовали на 10 суток по ст. 20.2 КоАП за один из постов в «Протестном МГУ».

После отбывания этого наказания его еще раз арестовали по административной статье, а затем сразу и по уголовной статье 207.3 – распространение ложной информации о действиях российской армии – за 11 постов в интернете.

Иванов не признал вину.

Также отметим, что в Удмуртии по статье о фейках о ВС РФ (207.3 УК РФ) судят бывшего президента адвокатской палаты УР Дмитрия Талантова.