В Ижевске прошло заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Фото: vk.com/a.brechalov
28 февраля в Удмуртии на выездной комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обсудили ряд вопросов безопасности и не только. Об этом сообщает глава УР Александр Бречалов.

Сегодня Удмуртию посетили председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне Олег Белоконев, сенатор Александр Карелин и зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

В рамках встречи обсудили вопросы безопасности и обороны, но не только.

По словам Бречалова, перед оборонными предприятиями Удмуртии стоят важные задачи - объемы производства оборонной продукции выросли на 25%.

- Наши специалисты изготавливают 95% российского стрелкового оружия, лучшие зенитно-ракетные комплексы - надежный щит для границ страны, - заявил глава региона.
Также говорили о сотрудничестве между Удмуртией и Беларусью.

- Беларусь входит в топ-3 ключевых для нас стран-партнеров: сегодня удмуртскую продукцию соседям экспортируют около 200 наших предприятий,- отметил Бречалов.

Он напомнил, что по итогам бизнес-миссии в Беларусь в ноябре 2022 года, компании республики заключили пять контрактов на 66 млн рублей. Например, СЭГЗ будет поставлять железным дорогам Белоруси электротележки.
В своюочередь, Удмуртия закупает в Белоруси автобусы марок МАЗ, тракторы.

- В 2023 году планируем провести реверсную бизнес-миссию - наши предприятия посетят Беларусь, а белорусские компании приедут в Удмуртию, - поделился планами руководитель республики.
Кроме того, договорились более плотно сотрудничать по вопросам патриотического воспитания.

- Победителей смотра-конкурса «Равняемся на героев» наградим поездкой в Брестскую крепость, - резюмировал Александр Бречалов.