Неправомерную закупку на организацию платных парковок провели в Ижевске Фото: ВКонтакте/ Злой Ижевчанин
УФАС заподозрил Центр цифровых компетенций в неправомерной закупке на организацию платных парковок в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба управления.

1 марта 2022 года в Ижевске появился Центр цифровых компетенций для управления платными парковками. В апреле Центр заключил соглашение о сотрудничестве с Интеллектуальными транспортными системами с целью протестировать возможности управления платными стоянками.

В августе Центр провел торги на выполнение работ по созданию системы управления платными парковками. Выиграл их МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» (ДРЭУ). С ним был заключен контракт на сумму 1,39 млн руб.

В сентябре ДРЭУ провело аналогичный аукцион, победителем которого стало ООО «Интеллектуальные транспортные системы». Вот только сумма контракта оказалась в два раза ниже (771 630 руб.), несмотря на то, что объем работ сохранился тот же.

В УФАС отмечают, что победителю по закупке - Интеллектуальным транспортным системам - были известны технические особенности управления платными стоянками. Это и дало возможность компании конкурировать с другими участниками закупки на неравных условиях.

В Управлении считают, что в действиях компании есть признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Возбуждено уголовное дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона «О защите конкуренции».

Напомним, с февраля в Ижевска начали работу 15 платных парковок на 230 машиномест. Они появились на Красногеройской, Красной, Пушкинской. В скором времени заработает еще 90 стоянок на 1500 машиномест.