• 28 февраля 2023 13:00
  • 82
  • Время прочтения: Меньше минуты

В понедельник пара доллар-рубль перешла к снижению, отступив к отметке 74,6 рубля

В понедельник пара доллар-рубль перешла к снижению, отступив к отметке 74,6 рубля Фото: Фото Матье Тюрля / Unsplash
Торговая активность долларом с расчетами «завтра» в ходе вчерашних торгов приблизилась к максимумам 2023 года, при этом курс доллара вновь не смог удержаться выше отметки 75 руб. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Вероятно, что поддержку национальной валюте оказывали экспортеры в преддверии приближающегося окончания налоговых выплат. Дополнительное давление на пару доллар-рубль оказывала также техническая картина ввиду спекулятивного пятничного роста на пониженной торговой активности.

Подолжалось снижение евро к доллару, пара вышла на минимумы с начала января. Давление на европейскую валюту оказывает расширение спреда между ставками США и Еврозоны ввиду низких темпов замедления инфляции в США. Полагаем, что в ближайшие торги пара протестирует отметку 1,05 долл.

— На утро вторника доллар продолжает дешеветь к рублю. Мы считаем, что у пары сохраняется локальный потенциал выхода к отметке 73,5 руб. при поддержке активности экспортеров, однако заметим, что к окончанию недели ожидаем компенсации долларом своих потерь, — говорится в сообщении аналитиков.