Скончался поэт и почетный гражданин Ижевска Владимир Тяптин Фото: www.izh.ru
27 февраля стало известно о смерти Владимира Тяптина. Он скончался в возрасте 83 лет. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Ижевска.

Поэт Владимир Тяптин родился в 1940 году в семье военнослужащего. Все детство переезжал с родителями из гарнизона в гарнизон. Побывал в Сибири, на Дальнем Востоке и даже в Северной Корее и Китае.

В 1950-е годы семья приехала в Ижевск и осталась здесь жить. В столице Удмуртии будущий поэт получил аттестат о среднем образовании в школе №44 и диплом инженера в Ижевском механическом институте, работал на разных ижевских заводах.

Стихи начал писать еще в детстве. В 1992 году опубликовал книгу басен, фельетонов и юморесок «Зеркало», в которой описал политическую жизнь, мораль и нравы современного общества. Затем последовали лирические сборники «На пруду Ижевском» и «Город нашей любви».

В 1997 году Владимир Тяптин взялся за переводы сонетов Шекспира. В 2002 году экземпляр первого издания своих переводов великого английского поэта подарил королеве Великобритании Елизвете Второй в честь 50-летия вступления ее на Британский престол и получил в ответ официальную благодарность.

Также занимался переводами удмуртской поэзии. На его стихи написано более 200 песен.

Является почетным гражданином Ижевска. Заслуженный работник культуры УР.