• 26 августа 2019 08:35
  • 601
  • Время прочтения: 1 мин

Реконструкцию Центральной площади Ижевска планируют завершить до 10 сентября

Реконструкцию Центральной площади Ижевска планируют завершить до 10 сентября Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Строители планируют завершить ремонтные работы первой и второй очереди реконструкции Центральной площади в Ижевске до 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказал представитель муниципального учреждения «Служба городского строительства» Алексей Зиновьев, в настоящее время завершили обустройство «сухого» фонтана, идут пуско-наладочные работы, регулировка света, воды и музыки. Работы по благоустройству ландшафтной зоны выполнены на 80%, дополнительно высадили 18 яблонь и 21 клен. Строители установили все опоры освещения, идет планировка Северного сквера с устройством пешеходных дорожек. Также выложили рельефные дорожки, настил из рулонного газона, частично установили малые архитектурные формы.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы по реконструкции площади начались в сентябре 2018 года. В этом году завершат 2 из 3 запланированных комплексов работ, общая стоимость которых 228 млн рублей.

Отметим, что третья, заключительная очередь благоустройства Центральной площади начнется в следующем году. Реконструкции подлежит площадь около кинотеатра «Россия» и спуск к монументу «Дружба народов». В этом году идет проектирование работ третьей очереди за счет инвестора.

Напомним, открытие сухого фонтана планировали 15 августа, но из-за обильных дождей работы затянулись. Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что завершить реконструкцию должны ко Дню оружейника, который будут праздновать в Ижевске с 18 по 22 сентября.