• 27 февраля 2023 15:19
  • 343
  • Время прочтения: 1 мин

Приговоренного к 22 годам колонии за госизмену Ивана Сафронова этапировали в ИК-7 Красноярского края

Приговоренного к 22 годам колонии за госизмену Ивана Сафронова этапировали в ИК-7 Красноярского края Фото: Википедия
Приговоренного к 22 годам колонии за госизмену Ивана Сафронова этапировали в исправительную колонию №7 в Красноярский край. Об этом сообщает тг-канал «Первый отдел». Одним из защитников Сафронова был адвокат из Удмуртии Дмитрий Талантов, который сам сейчас находится под судом.

По словам Сафронова, он прибыл в ИК-7 Краснодарского края. Путь из московской тюрьмы «Лефортово», где он содержался, в Красноярск занял примерно три недели.

- Это считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных". Но я, как и прежде, могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде, - пишет он.

ИК-7 расположена в селе Арейское Красноярского края. Она предназначена для содержания лиц мужского пола, впервые осужденных к лишению свободы.

Напомним, Иван Сафронов - российский журналист, бывший советник главы корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

Его задержали 7 июля 2020 года по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Чехии о поставках российского оружия и о действиях ВС РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В этот же день был заключен под арест.

13 июля 2020 года ему предъявили обвинение в госизмене. 30 августа 2022 года прокурор потребовал для Сафронова 24 года колонии строгого режима.

5 сентября суд признал его виновным в госизмене и приговорил к 22 годам колонии строгого режима. В декабре Апелляционный суд оставил приговор в силе, отказавшись отменить или смягчить его.

Также напомним, что защитником Ивана Сафронова был бывший президент адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов, которого сейчас судят по ст. 282 (возбуждение ненависти) и по ст. 207.3 УК РФ (фейки о российских войсках). 62-летнему адвокату грозит до 15 лет лишения свободы.