• 26 февраля 2023 09:46
  • 454
  • Время прочтения: 1 мин

Америке угрожает вторжение гигантских суперсвиней из Канады

Америке угрожает вторжение гигантских суперсвиней из Канады Фото: 24newnews.ru
Соединенным Штатам Америки угрожает вторжение гигантских и невероятно умных суперсвиней из соседней Канады. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на публикацию во влиятельной британской газете «The Guardian».

По информации агентства, с таким заявлением выступил обозреватель Адам Гэббат. По есло ловам, суперсвинья появилась благодаря канадским фермерам, которые скрестили диких кабанов и обычных свиней в 1980-х годах. В результате появилось крупное животное, которое давало больше мяса. Некоторым особям удалось сбежать с ферм и популяция быстро распространилась по всей Канаде.

- Северная Америка столкнулась с новой угрозой, связанной со свиньями, поскольку канадская суперсвинья - гигантское, невероятно умное, крайне неуловимое животное, способное выживать в холодном климате, прокладывая туннели под снегом, готово проникнуть на север США, - заявил Адам Гэббат.

По словам эксперта Райана Брука, 300-килограммовое животное создает под снегом пещеру, глубиной до двух метров, чтобы выживать в экстремальных условиях, а острые как бритва клыки позволяют добывать пищу.

- Возможно, до 2012 года, существовал существенный шанс найти их и избавиться от них. Но сейчас они слишком широко распространились и многочисленны, - добавил Райан Брук.

По мнению американских специалистоа, дикие суперсвиньи несут огромный ущерб окружающей среде, начиная от поедания урожая и заканчивая уничтожением деревьев и загрязнением воды. Они также представляют «риск для здоровья и безопасности человека».