25 краснокнижных северных оленей добыли неизвестные на Сахалине Фото: vk.com/burmatoff
24 февраля в соцсетях и СМИ быстро разошелся видеоролик о 25 разделанных на части оленях, которые занесены в Красную книгу. Сейчас разыскивают неизвестных браконьеров, совершивших преступление. Об этом сообщает депутат Госдумы Владимир Бурматов в соцсетях. Редакция "Делового Квадрата" решила не публиковать видео, так как посчитала что оно содержит шок-контент.

Страшную картину обнаружили местные жители 24 февраля в верховьях реки Дуна в Охинском районе Сахалинской области. Они сняли видеоролик, который выложили в соцсети. Автор видео говорит о том, что «убили все стадо» - 25 особей, и «это все сделали господа».

Неизвестные разделали оленей, отрезали им головы, сложив их в два ряда на снегу, а останки разбросав как попало. Браконьеры не пощадили даже беременных самок.

На сообщение СМИ оперативно отреагировал депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

По его словам, за подобные дела преступникам грозит до 9 лет лишения свободы. Он считает, что совершить такое не могли случайные браконьеры, что «охотники были ребятами непростыми».

«Это очень тяжёлое уголовное преступление: массовое убийство редких краснокнижных животных, по-видимому, совершённое группой лиц по предварительному сговору и, возможно, с использованием должностного положения. Представить себе случайных браконьеров, которые положили такое количество краснокнижных животных, сложно», - написал он на своей странице во «ВКонтакте».
От его имени были направлены запросы в Генпрокуратуру и следственный комитет РФ. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело.

Председатель следкома Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК по Сахалинской области Курочкину доложить об установленных в ходе следствия обстоятельствах.