• 21 февраля 2023 17:00
  • 645
  • Время прочтения: 5 мин

Минприроды России не владеет информацией об опасных отходах в Камбарке

Минприроды России не владеет информацией об опасных отходах в Камбарке Фото: Википедия/Камбарка
Депутат Камбарского района Эдуард Глухов обратился в минприроды России. Полученный ответ ведомства полностью разрушил его веру в благие намерения проекта по строительству завода по утилизации отходов 1-2 класса опасности, на котором, якобы, собираются утилизировать батарейки и лампочки. Об этом депутат сообщил журналисту «Делового Квадрата».

24 января Эдуард Глухов обратился в министерство природы России с депутатским запросом. В обращении он запрашивает информацию о деятельности Федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами 1 и 2 класса опасности (ФГИС ОПВК) в Удмуртии. Эта система была утверждена постановлением Правительства РФ N1346 от 18.10.2019г. В частности, его интересуют сведения о намечаемой деятельности по переработке опасных отходов в Камбарском районе, где планируется строительство Производственно-технического комплекса (ПТК) «Камбарка» по уничтожению и переработке отходов 1-2 класса опасности.

По Глухова словам, заказчик производства ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) заявляет, что отходы на ПТК «Камбарка» будут завозиться с территории Удмуртии, Пермского Края, Башкортостана, Татарстана.

«Прошу предоставить все имеющиеся на текущую дату официально достоверные данные (в том числе из ФГИС ОПВК) о количестве образуемых отходов (в кг) в год на этих территориях в виде перечня наименований и класса опасности отходов (с полными кодами ФККО, включая данные об их химическом составе) в регионе образования. А также сведения по каждому из наименований отходов об их планируемой или уже осуществленной переработке на конец 2022 года», - пишет депутат.

Кроме того он запросил информацию о составе и количестве имеющихся в накопленном и хранящемся виде отходов 1-2 класса, которые планируется завозить из регионов на ПТК Камбарка.

Он отмечает, что эта информация необходима для депутатской работы по информированию избирателей и жителей Камбарского района об экологической обстановке в связи с планами исполнения программы «Экология», утвержденной Постановлением правительства РФ от 30.04.2019г. № 540.

17 февраля Глухов получил ответ ведомства, который его разочаровал. Оказывается, у минприроды России нет запрашиваемой информации. Его запрос перенаправили и обещали проинформировать дополнительно.

«Оператором федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности является федеральный оператор - ФГУП «Федеральный экологический оператор». В этой связи Минприроды России направило Ваше обращение в адрес ФГУП «Федеральный экологический оператор», - ответили Эдуарду.

1/2
Фото: Эдуард Глухов
2/2

- Вывод от полученного ответа один. Министерство природы не владеет информацией по отходам 1-2 классов опасности и их накоплением. Дочка РосАтома ФЭО (федеральный экологический оператор) не отчитывается перед министерством природы и экологии РФ, а значит, снимает с себя ответственность за происходящее с отходами 1-2 классов опасности, - прокомментировал депутат «Деловому Квадрату».

Он отметил, что экоактивисты в судах оспаривают законность проекта Производственно-технического комплекса «Камбарка», созданного дочерним предприятием РосАтома - ФЭО (федеральный экологический оператор), на который госэкспертиза выдала положительное заключение. Они считает этот проект опасным для экологии и жизни населения Камбарского района и всей Удмуртии.

Напомним, в начале 2023 года стало известно, что к 15 июня 2024 года в Камбарке на территории бывшего предприятия по уничтожению люизита построят комплекс по переработке отходов I-II классов опасности стоимостью 11,3 млрд рублей. Торги уже состоялись. Строительством займется АО «Концерн Титан-2». В связи с этим 2 февраля депутаты Камбарского района подали обращение в Совет депутатов. Они предлагают создать рабочую группу по контролю рекультивации территории, на которой располагалось предприятие по уничтожению химотходов, а также строительства на этом месте завода по переработке опасных отходов (ПТК).