• 21 февраля 2023 16:14
  • 323
  • Время прочтения: 1 мин

Установили предварительную причину газового хлопка на Областной в Ижевске

Установили предварительную причину газового хлопка на Областной в Ижевске Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
Хлопок газовоздушной смеси в многоквартирном доме в Ижевске произошел из-за нарушения эксплуатации газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по УР.

По данным МЧС, днем 21 февраля в одной из квартир на 10-м этаже в доме на улице Областная в Ижевске произошло воспламенение газовоздушной смеси без последующего горения.

Предварительная причина этого - нарушение эксплуатации газового оборудования.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, хозяин квартиры купил ее недавно. В ней не живет. Неделю назад, при монтаже духового шкафа, допустил перегиб газового шланга к варочной панели. Это привело к утечке бытового газа.

- Вернувшись в квартиру спустя неделю, он услышал «шипение». Запаха не почувствовал, так как болеет. Он подошел к газовой варочной панели, нажал на автоматический электроподжиг, после чего случился хлопок газовоздушной смеси, - объяснили в МЧС.

В аварии никто не пострадал. Разрушений несущих конструкций жилого дома нет. В результате происшествия лишь оплавился натяжной потолок и частично кухонный гарнитур в квартире.

Напомним, 21 февраля в Ижевске в доме №30 на Областной произошел хлопок газа. Эвакуировали 17 человек, в том числе двух несовершеннолетних.