В Ижевске началось серийное производство СВЧ - снайперской винтовки Чукавина Фото: РЕН ТВ
Президент концерна «Калашников» Алан Лушников рассказал, что в Ижевске началось серийное производство снайперской винтовки Чукавина (СВЧ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя концерна.

Начнем с того, что СВЧ – это оружие, разработанное под традиционный для нашей страны патрон калибра 7,62х54 мм, чья история насчитывает уже более 130 лет. Это самый массовый для России патрон, который являлся боеприпасом для многих легендарных образцов оружия, таких как бельгийско-русская винтовка «трёхлинейка», американский пулемёт «Мэксим», самозарядная винтовка Токарева (СВТ) или снайперская винтовка Драгунова (СВД).

ТАСС передает слова Алана Лушникова о том, что СВЧ – это новое поколение российских снайперских винтовок, для которых можно использовать любые прицельные комплексы как российского, так и зарубежного производства. - Винтовка Чукавина успешно выдержала государственные испытания. Ведется изготовление СВЧ в интересах заказчика», - заявил президент концерна.

Масса винтовки без магазина составляет 4,8 кг, длина - 1,17 м, длина ствола - 0,62 м. СВЧ оснащена газоотводной автоматикой с коротким ходом газового поршня и трехпозиционным поворотным газовым регулятором.

В ноябре 2022 года Алан Лушников заявил, что в российскую армию уже поступают новые снайперские винтовки Чукавина. Руководитель «Калашникова» ранее отмечал, что СВЧ уже используются в армии и нареканий к ним нет. Эти винтовки должны заменить СВД (снайперские винтовки Драгунова образца 1963 года).

19 февраля глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что в этом месяце предприятия госкорпорации увеличили объемы производства некоторой военной продукции более чем в 50 раз. По его словам, в первую очередь речь идет о боеприпасах, «конечно, там объемы колоссальные». По словам Чемезова, доля гособоронзаказа в пакете «Ростеха» составляет практически половину.