Сегодня 105 лет Ижевску как городу Фото: Ridero
105 лет назад, 21 февраля 1918 года, местный Совет постановил явочным порядком преобразовать поселок Ижевского завода в город Ижевск.

Начнем с того, что в биографии столицы Удмуртии есть целых четыре важных даты, каждая из которых вполне подходит для празднования для рождения Ижевска. Так, 10 апреля (или 21 числа, если смотреть по новому стилю) 1760 года начали рыть котлован для Ижевского пруда. Именно он позднее вдохнул жизнь в железоделательный (впоследствии – оружейный) завод, а потому 21 апреля совершенно заслуженно является датой основания Ижевска.

С развитием промышленности на рубеже XIX-ХХ веков поселок при Ижевском заводе перешел в разряд одного из промышленных центров Урала. По численности жителей он превосходил в два раза главный губернский город Вятку (ныне – Киров), а уездный Глазов в десять раз. В начале 1914 года правление Ижевско-Нагорной волости и рабочие Ижевского завода обратились к уездному начальству с просьбой о преобразовании Ижевска в город, но тогда данный вопрос решен не был. Уже после установления Советской власти, а именно 21 февраля 1918 года Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил явочным порядком преобразовать поселок Ижевского завода в город Ижевск.

Что касается праздника под названием «День города», то он приурочен к дате, когда Ижевский поселок стал столицей Вотской автономной области (ВАО), но при том, что в течение целых четырех лет он продолжал формально числиться поселком. Напомним, столицу региона перенесли из Глазова 10 июня 1921 года. В память об этом событии начиная с 1988 года в первой половине июня ижевчане отмечали День города, который со временем был совмещен с празднованием 12 июня Дня России.

Лишь 6 июля 1925 года Постановлением ВЦИК РСФСР Ижевску был официально присвоен статус города. Однако, наделение столицы ВАО этим статусом прошло совершенно незамеченным, поскольку де-факто Ижевск уже давным-давно являлся крупным промышленным городом…