• 20 февраля 2023 14:40
  • 164
  • Время прочтения: 1 мин

ВТБ: средние ставки по депозитам продолжат снижение до очередного решения по ключевой ставке

ВТБ: средние ставки по депозитам продолжат снижение до очередного решения по ключевой ставке Фото: bankinform.ru
По данным ЦБ РФ, средние максимальные ставки по рублевым депозитам в крупнейших банках в первой декаде февраля снизились на 0,11 п. п. Однако это снижение может оказаться не последним в первом квартале 2023 года. К этому привело изменение прогноза по ключевой ставке от регулятора в сторону повышения диапазона. Ставки на рынке с большой вероятностью продолжат еще некоторое снижение до следующего заседания регулятора по ключевой ставке. Об этом заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

— В текущей экономической ситуации ЦБ РФ 10 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. При этом регулятор повысил прогноз по диапазону средней ключевой ставке на 2023 год до 7-9% против 6,5-8,5%, которые назывались ранее. Это говорит о возможном повышении ключевой ставки уже на ближайших заседаниях для достижения цели по инфляции в 2023 году — 5-7%, — отмечает Наталья Тучкова.

В первой декаде февраля Банк России зафиксировал небольшое снижение максимальной процентной ставки по рублевым вкладам у крупнейших банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц: она уменьшилась на 0,11 п. п. – до 7,93%. Банки снижали ставки на краткосрочное привлечение (до года), при этом отмечается некоторое увеличение доходности по вкладам на 2-3 года.

С учетом перспектив удорожания привлечения, обозначенных регулятором 10 февраля, средние ставки по депозитам с большой вероятностью продолжат небольшое снижение, отмечает Наталья Тучкова. Самую высокую доходность банки будут предлагать на сроки от 2 лет, а также в рамках акций (в частности, для новых клиентов). Клиенты, в свою очередь, могут сохранить наибольший интерес к вкладам сроком до 1 года, несмотря на снизившуюся доходность, в условиях ситуации неопределенности и рисков потери процентов в случае досрочного снятия средств.